В Южной Осетии отметили третью годовщину ввода российских пограничников

пт, 27/04/2012 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло торжественное собрание, посвящённое третьей годовщине ввода Пограничного управления ФСБ России на территорию Республики Южная Осетия. На собрании присутствовали президент РЮО Леонид Тибилов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, командир 4-й российской военной базы Александр Шушукин, министр обороны РЮО Валерий Яхновец, руководство и сотрудники Погрануправления ФСБ России в РЮО, семьи российских пограничников.

Как отметил начальник Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО полковник Валерий Резниченко, три года пограничные войска России охраняют государственную границу Южной Осетии с Грузией в соответствии с соглашением между РФ и РЮО о совместных усилиях по охране государственной границы Южной Осетии, подписанным 30 апреля 2009 года.
«Всё начиналось практически с нуля, с выставления подразделений, знакомства с местностью, на которой предстояло нести службу, создания необходимых условий для плодотворной работы, налаживания дружеских отношений с жителями Республики, установления взаимодействия с югоосетинскими пограничниками для качественной совместной охраны границ», — напомнил Резниченко.
От имени руководства и народа Южной Осетии российских пограничников поздравил Леонид Тибилов, поблагодарив их за добросовестную и ответственную службу на территории Республики.
«Сегодняшняя дата — это очередная веха в истории пограничной службы Российской Федерации. Она — этапное событие в жизни Южной Осетии и летописи наших межгосударственных отношений, реальное воплощение российско-осетинских договорённостей, прежде всего, Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, — подчеркнул президент. — Мы благодарны этой великой стране, взявшей на себя ответственность за обеспечение безопасности государственной границы нашей Родины, за всё, что было сделано и делается для будущего развития нашего государства, ради укрепления мира и стабильности в Закавказском регионе».
По словам Тибилова, за три прошедших года Россией была проведена огромная работа по укреплению рубежей Южной Осетии.
«По всему периметру государственной границы с Грузией протяженностью около 350 километров выставлены посты и заставы, установлены тесные связи с государственными органами Южной Осетии, поддерживаются дружеские конструктивные контакты с приграничным населением, поочерёдно вводятся в эксплуатацию строящиеся военные городки, наращивается двустороннее сотрудничество в охране государственной границы, в становлении и укреплении национальной пограничной службы, — отметил Тибилов. — В результате совместных усилий сотрудников пограничных управлений стабилизировалась экономическая и военно-политическая обстановка в Республике, созданы условия для мирной созидательной жизни».
Эльбрус Каргиев также поздравил российских пограничников со знаменательной датой, отметив их доблестную службу.
«За короткий срок удалось сделать очень многое, прежде всего, удалось создать условия для наших пограничников, и это забота руководства Российской Федерации, которая не может не трогать, — сказал Каргиев. — В ответ на заботу руководства страны наши молодые пограничники создают семьи — и это не может не радовать. Только за последние полтора года мы выдали документы в консульском отделе РФ в РЮО 23 семьям молодых пограничников, созданным на территории Южной Осетии, а также несколько свидетельств о рождении малышей».
Российских пограничников поздравили также Валерий Яхновец и Александр Шушукин.
Наиболее отличившиеся российские пограничники были награждены государственными наградами Южной Осетии и России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest