Векторы политики на Кавказе

ср, 02/05/2012 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Без Осетии Россия Кавказ не сохранит, а Осетия без России не сохранится сама

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе во Владикавказе состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная политике России на Кавказе. В первый день работа проходила в форме конференции, на которой обсуждались основные направления политики России в Закавказье и Северном Кавказе. Второй день форум работал в режиме секций и круглого стола, обсуждая более узкие проблемы.

В конференции принимали участие представители Российского института стратегических исследований, Владикавказского института управления и Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований. В течение двух дней эксперты из Российской Федерации, Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Армении, Абхазии, Севера и Юга Осетии рассматривали под разными точками зрения вопросы, связанные с конфликтами на Кавказе, продумывались и предлагались различные методы противостояния угрозам, генерируемым в регионе.
Предметом пристального внимания ученых России и стран Ближнего Зарубежья, а также представителей религиозных сообществ и общественности, стали такие процессы как:
- борьба с терроризмом;
- моноэтнизация республик Кавказа;
- существующие риски распада общероссийского культурно-политического пространства;
- проблемы и перспективы развития новых государств на Кавказе в условиях борьбы за международное признание;
- отношения России с Закавказскими государствами;
- национальные, религиозные, экономические и социальные и другие актуальные вопросы.
Одним словом, речь шла об основных направлениях политики России на Кавказе, а также о методах противостояния угрозам и вызовам национальной безопасности в регионе.
Жаркие споры разгорелись за круглым столом, где обсуждалась тема: "Осетия, религиозная ситуация и политические вызовы". Огромное влияние на развитие социальных событий, как известно, оказывает религия. Причем как традиционные для народов Кавказа православие и ислам, так и новые формы верований.
Тревогу ученых и экспертов вызывают экстремистские тенденции различных религий. О том, что эти явления в Республике Северная Осетия представляют серьезную угрозу, сказала Яна Амелина, начальник сектора кавказских исследований РИСИ. Она высказала свою точку зрения, говоря об угрозах, исходящих от радикального исламизма в РСО-Алания, и направленных против объединения осетинского народа, разделенного на юг и север, причем не только политически. Против такой оценки категорично выступил министр общественных и внешних связей РСО-А Мурат Тхостов.
Иерей Савва Гаглоев, секретарь Владикавказской и Махачкалинской епархии РПЦ (Владикавказ) говорил о новой церковной стратегии Северной Осетии - инкультурации. Он сказал, что воцерковление не должно приводить к размыванию национального самосознания осетин как это часто происходит. Иерей Савва также говорил о проблемах, которые стоят сегодня перед церковью в Осетии, и обозначил возможные пути их преодоления.
Благочинный церквей Аланской епархии, иерей Яков Хетагуров поделился опытом молодого государства Республики Южная Осетия в распространении православия и решения задач, связанных с негативными последствиями советского атеизма, остановившись на том, как могут сосуществовать национальные традиции и православие. Он привел пример того, что в селе Чеселт один из старожилов - Тигиев Сослан рассказал ему, что никогда по существующей в Кударгоме традиции они во время Пасхи не посещали кладбище, что это рудиментальное явление, которое появилось за годы советизации.
"Церковь должна стать объединяющей площадкой верующих прихожан и национальной интеллигенции. И только сведя воедино национальную культуру и церковную жизнь, можно говорить о духовном возрождении нации", - подчеркнул директор Института истории и археологии РСО-А Руслан Бзаров.
Инал Санакоев, ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, изучил общественное мнение о роли России в процессе вероятного объединения Осетии. Он отметил, что в последние годы проблема разделенности Осетии все более настойчиво акцентируется в осетинских политических и общественных кругах на самых разных уровнях. На повестку дня открыто ставится вопрос об объединении двух Осетий как наиболее оптимальный вариант вывода этноса из состояния этнического разделения. "Эти факты, безусловно, свидетельствуют о процессе актуализации проблемы разделенности, а также идеи объединения двух Осетий в осетинском общественном сознании.
Очевидно, что роль России в процессах вероятного объединения Осетии трудно переоценить. Согласно первой позиции экспертов, объединение Осетии будет однозначно противоречить интересам Российской Федерации и по этой причине российское руководство на это не пойдет. Согласно второй позиции, выраженной экспертами, геополитические реалии в регионе Большого Кавказа складываются таким образом, что вынуждают Россию предпринимать весьма активные усилия по защите и продвижению своих внешнеполитических и геополитических интересов.
По мнению экспертов, интересы России направлены на восстановление своего геополитического доминирования на Южном Кавказе. Для решения этой архиважной задачи, эксперты уверены, что в российском руководстве с одной стороны имеется значительная политическая воля к продвижению своих интересов, и эту волю, как показывают события последнего времени, вполне обоснованно можно рассматривать как объективно заданную реальность. Более того, сегодня задачи общероссийского развития потребуют роста политической воли, поскольку это - неизбежность, императив выживания всей страны и ее руководства в том числе.
Роль России в объединительном процессе в осетинском общественном мнении оценивается весьма неоднозначно. Такая двойственная оценка вероятных позиций своего ближайшего союзника на Кавказе в значительной степени способствует формированию в осетинских общественных настроениях определенного состояния пессимизма относительно возможностей объединения Осетии.
При всем при этом, следует отметить, что несмотря на подобный пессимизм, рейтинг объединительных идей в осетинском общественном сознании в последнее время значительно возрос и сохраняет тенденцию к возрастанию", - заключил Инал Санакоев.
Политолог, директор медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева рассказала собравшимся за круглым столом, ученым и экспертам об уроках и итогах затянувшихся на полгода президентских выборов в Южной Осетии. Она прямо указала на факты нарушений прав человека, которые имели негативные последствия и привели к политическому кризису в РЮО, и выразила надежду, что избранный президент, и новое руководство республики учтут уроки политического кризиса в предстоящей им работе.
Подводя итоги круглого стола, Яна Амелина отметила, что Осетия по-прежнему остается форпостом России на Кавказе и важно понимать, что без Осетии Россия Кавказ не сохранит, а Осетия без России не сохранится сама.
Леонид Решетников, директор РИСИ, подводя итоги двухдневной конференции, отметил: "Осетия - это республика, которая наиболее прочно хранит идею единства нашей страны. И здесь собраны мощные интеллектуальные научные силы. Мы решили собрать представителей со всего Северного Кавказа и из Закавказских республик именно во Владикавказе.
Проблемы, которые стоят перед нами, очень серьезные. Дело в том, что ситуация в мире резко ухудшается: финансовый, экономический, гуманитарный, идеологический кризис охватил не только Европу, но и Северную Африку, все арабские страны. Америка в тяжелом положении".
В этих условиях важно осмыслить основные направления кавказской политики РФ и противостоять всем вызовам, генерируемым в регионе большого Кавказа, разработав четкую и сбалансированную стратегию.

Залина ЦХОВРЕБОВА
Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest