Проблемы охраны исторических памятников Южной Осетии обсудили на конференции в Цхинвале

пт, 04/05/2012 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале, в помещении Республиканской библиотеки имени Анахарсиса накануне прошла конференция, участники которой обсудили вопросы защиты памятников и исторических мест Южной Осетии. В мероприятии приняли участие представители интеллигенции Республики, члены комитета по охране памятников и исторических мест Северной Осетии, сотрудники посольства РФ в РЮО, а также старшеклассники средних школ и студенты Юго-Осетинского госуниверситета.

Открывая конференцию, начальник отдела охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева напомнила собравшимся, что Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля и конференцию планировалось провести в этот день, однако её пришлось перенести.
В ходе дискуссии представители североосетинского Комитета по охране памятников и исторических мест предложили югоосетинским коллегам помочь составить виртуальную карту памятных мест Южной Осетии, что позволит туристам и всем желающим получить более подробную информацию о Республике. Также на конференции были представлены лучшие доклады учащихся республиканских школ по защите памятников истории.
Один из докладчиков — ученик цхинвальской средней школы №2 Ацамаз Наниев — подчеркнул, что необходимо сохранить культурное наследие Южной Осетии и в ближайшее время приступить к реставрации памятников.
«Наша страна имеет богатую историю, оставившую нам уникальное и культурное наследие. На территории нашей Республики насчитывается большое количество исторических памятников — это церкви, башни, скульптурные изваяния, святые места, археологические памятники и другое. Многие из них широко известны не только у нас, но и за пределами нашей Республики. Хотелось бы, чтобы разрушительные процессы на территории памятников были приостановлены и чтобы в перспективе приступили к их восстановительно-реставрационным работам», — сказал Наниев.
Напомним, что Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается с 1983 года. Он учреждён ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданного при ЮНЕСКО с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest