Качество питьевой воды в Цхинвале не соответствует санитарным нормам

пн, 07/05/2012 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Результаты исследования качества поступающей в столицу Южной Осетии питьевой воды позволяют говорить о её несоответствии санитарно-эпидемилогогическим требованиям. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева.

«В соответствии с результатами исследований, которые проводили наши специалисты, качество поступающей в Цхинвал по водопроводным сетям питьевой воды по бактериологическим показателям не соответствует установленным требованиям в 89% случаев, а по химическим — в 35%. Такую воду нельзя употреблять без предварительного кипячения», — сказала Кочиева.
По её словам, подобная ситуация не может не вызывать опасения.
«Городские водопроводные и канализационные системы устарели, и там регулярно случаются утечки и различные аварии, которые, судя по поступающим в наш Комитет многочисленным жалобам граждан, не устраняются своевременно водопроводными службами, — продолжила собеседница агентства. — Поэтому в коммуникации, по которым подаётся вода, попадают различные нечистоты и грязь, что, естественно, сказывается и на качестве питьевой воды, делая её небезопасной для здоровья при употреблении в некипяченом виде».
Руководитель Комитета также отметила, что эпидемиологическая ситуация усугубляется постоянными перебоями водоснабжения города.
«В некоторые районы вода не подаётся в течение длительного времени. Люди испытывают нехватку воды. А впереди лето, жара. Все цхинвальские улицы перекопаны, и поэтому в городе очень много пыли», — добавила она.
Люди, по словам Кочиевой, вынуждены привозить воду из родников, которые находятся на окраинах города и вблизи него.
«Поэтому мы регулярно проверяем также и соответствие качества воды этих источников установленным нормам», — пояснила руководитель Комитета.
По её словам, по результатам проведённых недавно исследований, вода из родников, которые находятся по улице Чочиева и в районе бывшего черепичного завода в городе Цхинвал, а также в сёлах Тбет и Прис не соответствует санитарным нормам.
«Установленным нормам соответствуют пробы, взятые из источников на улице Братьев Остаевых, в районах Текстильной фабрики и ЦАРЗа в Цхинвале, а также в близлежащих сёлах: Хетагурово, Ачабет, Тамарашен», — добавила собеседница агентства.
Она также отметила, что состав и качество воды в указанных источниках периодически меняется.
«Это зависит, в частности, и от объёмов выпавших осадков, так как эти источники поверхностно расположены, — пояснила Кочиева. — Поэтому мы будем регулярно проводить исследования проб воды из этих родников и доводить эту информацию до населения через СМИ».
Глава Комитета отметила, что в целях профилактики случаев заболевания детей от употребления некачественной питьевой воды всем организациям, в ведомственном подчинении которых находятся дошкольные и средние общеобразовательные учреждения, а также учреждениям, обеспечивающим их водой, были разосланы соответствующие рекомендации и предписания.
Она также добавила, что в ближайшие дни сотрудники вверенного ей Комитета начнут проверять и качество источников воды в сельских районах Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest