Ветераны ВОВ Южной Осетии — в поле зрения российских пограничников

чт, 10/05/2012 - 10:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь Дня Победы в Южной Осетии проходит много праздничных мероприятий. В Цхинвале, в районных центрах и крупных населённых пунктах республики состоялись праздничные вечера, концерты, встречи с ветеранами. В эти дни практически все ветераны ВОВ республики охвачены вниманием, но не только со стороны государственных структур и общественных организаций.

Большое внимание и поддержку ветеранам ВОВ оказывает и Пограничное управление ФСБ России в Южной Осетии. Уже третий год подряд российские пограничники в преддверии Дня Победы навещают ветеранов ВОВ, поздравляют их с праздником и делают подарки, по мере возможности облегчая их быт. Не стал исключением и этот год.
Несколько групп сотрудников Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии в воскресенье утром, 6 мая объехали всех ветеранов ВОВ, которые проживают в Цхинвале. Таковых только в столице республики проживает 79 человек.
Одна из групп российских пограничников навестила Бориса Григорьевича Кабисова. Майор запаса Советской армии, командир мотострелкового батальона, 86-летний Борис Кабисов сидел у порога дома, когда пограничники пришли к нему в гости. Как оказалось, и его супруга Заира Абаева тоже участник войны. Кроме того, она была главным тренером Южной Осетии по баскетболу в советское время. Живёт семья ветеранов бедно, небольшая квартира явно нуждается в ремонте.
Пограничники поздравили Бориса Кабисова с праздником, оказали ветеранам помощь в виде продовольственного набора, пригласили 8 мая на солдатский привал, который будет организован Погрануправлением в Пионерском парке.
А фронтовой летчик Отар Сергеевич Джиоев, к сожалению, по состоянию здоровья уже вряд ли сможет прийти на парад 9 Мая, болезнь приковала его к постели. "Сколько моих друзей-ветеранов, ребят за последние годы ушло из жизни, а я вот здесь", — взгрустнул Отар Джиоев. Но тем не менее, ветеран держится бодро, шутит, вспоминает военные истории. Воевал он на Белорусском фронте, совершал успешные налёты на вражеские колонны и объекты.
Нерадостную картину застали пограничники и журналисты в доме у ветерана Арчила Несторовича Моцонелидзе. Сам ветеран со своей супругой Екатериной Бидаровой живут не в доме, а в рядом находящейся пристройке. Можно сказать, они живут в нечеловеческих условиях. Как сказали ветераны, их дом, пострадавший в августе 2008 года, до сих пор не восстановлен, и им приходится ютиться в каморке.
Пограничники побывали в гостях и у старшего сержанта, минометчика Ивана Котолова, которому исполнилось 92 года. Ветеран во время ВОВ лишился ноги и передвигается с трудом. Во время войны был миномётчиком, воевал под Курском, Воронежом, Орлом, Белгородом, Новороссийском и в других городах. Ранение получил в Новороссийске.
Навестили пограничники и летчика Гаврила Плиева. Он тоже бомбил вражеские колонны и объекты. Гаврил Плиев явно скромничал, предпочитая не рассказывать о своих подвигах. Однако, как выяснилось, на его счету пять подбитых самолётов врага.
Побывали пограничники и в гостях у других ветеранов. Видно, что в помощи государства нуждаются многие из тех, кто ковал Великую Победу.
"Пограничным управлением ФСБ России в Южной Осетии ежегодно проводится акция для ветеранов. В частности, мы собираем продовольственные пайки ветеранам. Составлен список ветеранов, он согласовывается с председателем Совета ветеранов республики. По нашему списку мы охватим ветеранов ВОВ Цхинвала, а те наши подразделения, которые расположены в районах республики, проведут аналогичные акции в сельских населенных пунктах, навестят ветеранов ВОВ, которые там проживают. С 6 по 9 мая им вручат продовольственные наборы. А 8 мая мы проводим для ветеранов акцию "Солдатский привал" в Пионерском парке, готовим кашу, наливаем фронтовые "сто грамм". На эту акцию приходит поздравить ветеранов президент. В этом году Посольством России также будет организована выставка, другие праздничные мероприятия, концерт с участием детских коллективов", — сообщил нам представитель Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии Андрей Романцов.
Напомним, что Погрануправление проводит и другие мероприятия в честь 9 Мая. Сотрудники Погрануправления встречаются в городе и районах республики с представителями подрастающего поколения, организуют тематические встречи, направленные на военно-патриотическое воспитание молодёжи. За счёт Погрануправления было отремонтировано и восстановлено много памятников павшим воинам Великой Отечественной войны в населенных пунктах республики.

Александр Келехсаев, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest