В Южной Осетии отметят День славянской письменности

чт, 10/05/2012 - 20:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском районе Южной Осетии готовятся отметить День славянской письменности и культуры. Как сообщила ИА «Рес» замдиректора по воспитательной работе Дменисской средней школы Флорида Фаталиева, в праздничном мероприятии примут участие все школы Цхинвальского района.

«Каждый год 24 мая мы традиционно отмечаем День славянской письменности и культуры.
В этот день учащиеся школ исполнят песни и прочтут стихотворения на русском и других славянских языках, также пройдут викторины и разные конкурсы», — сказала Фаталиева.
Она отметила, что истоки этого праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей, создателей славянской азбуки, которые почитаются как в России, так и во всех славянских странах.
«День славянской письменности — повод ещё раз вспомнить, что русский язык — это язык исторического братства наших народов, некогда живущих в едином государстве», — подчеркнула собеседник агентства.
По словам Фаталиевой, вечер, посвящённый Дню славянской письменности, планируется провести при поддержке Россотрудничества в Южной Осетии и Союза граждан России в Южной Осетии.
Напомним, что в Советском Союзе этот праздник был возрождён в 1986 году, а в 1991 году постановлением Верховного Совета Российской Федерации он получил статус государственного.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest