Генпрокуратура РЮО проверяет информацию о противоправных действиях жителя Ленингора

чт, 10/05/2012 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии опровергла сообщения грузинских СМИ о том, что глава ведомства Мераб Чигоев, используя служебное положение, пытается присвоить себе дом в Ленингорском районе Республики. 9 мая грузинское информагентство «Грузия-Online» размесило на своём веб-сайте сообщение, что «по указанию Генерального прокурора РЮО Мераба Чигоева в Ленингорском районе арестован Джаба Беридзе».

Как сообщил ИА «Рес» замгенпрокурора Сергей Битиев, 2 мая 2012 года в Генеральную прокуратуру Республики поступило заявление от Залины Пилиевой, проживающей в настоящее время в городе Мизур (Северная Осетия).
«В её заявлении говорится, что в июне 1991 года гражданин Джаба Беридзе с неизвестными вооружёнными лицами выгнал её с детьми из дома. Тогда она проживала в посёлке Ленингор, по улице Гагарина, 7/9. Она смогла забрать из дома только личные вещи, принадлежащие ей и её детям. Всё имущество ей пришлось оставить дома», — сказал Битиев.
Он подчеркнул, что гражданин Беридзе задержан именно по данному факту.
В настоящее время, по словам Битиева, установлено, что указанное преступление Беридзе совершил вместе с гражданами Мерабом Тиникашвили, Мерабом Ткешалашвили и Гоги Экаладзе.
«Последний из них, Экаладзе, также был участником захвата в ноябре 1991 года пяти граждан осетинской национальности в селе Монастер Ленингорского района. До сегодняшнего дня местонахождение этих пяти человек неизвестно, они считаются без вести пропавшими, — сообщил Битиев. — В свою очередь, Беридзе не скрывает, что сам был активным участником грузинского незаконного вооружённого формирования «Мхедриони», действовавшего в 1991 году и на территории Ленингорского района».
В настоящее время Генеральная прокуратура, по словам Битиева, проводит необходимые оперативно-следственные мероприятия по установлению причастности гражданина Беридзе к насильственному выселению осетин из своих домовладений в Ленингорском районе.
«Беридзе в своих показаниях утверждает, что купил дом Пилиевой, а потом продал его. Но есть свидетели, которые его узнали, когда он пришёл и угрожал семье Пилиевой оружием. У нас есть также показания соседей Пилиевой, у которых она смогла провести одну ночь, после чего была вынуждена выехать в Северную Осетию. А Беридзе тогда угрожал и соседу Пилиевой, пытавшемуся за неё заступиться», — сообщил Битиев.
У прокуратуры вызвал интерес ещё и тот факт, что до настоящего времени Беридзе не скрывал своего участия в формировании «Мхедриони», не боясь, что его привлекут к ответственности.
«Почему он не был задержан? Мы хотим выяснить круг лиц, которые его прикрывали.
Почему им до сих пор никто не занимался и к нему не возникало никаких вопросов? Тем более что в районе все знают, что он из себя представляет», — сказал замгенпрокурора.
По его словам, если подтвердится причастность Беридзе и к другим подобным фактам, прокуратура обязана сделать всё возможное, чтобы возместить людям ущерб.
«Три других человека, которые по нашей информации принимали участие в преступлении, совершённом Беридзе, находятся, предположительно, на территории Грузии. В любом случае, если их участие достоверно подтвердится и найдутся неопровержимые доказательства этого, мы объявим их в международный розыск», — добавил Битиев.
Он отметил, что никакого отношения и никаких обвинений по домовладению Мераба Чигоева прокуратура не предъявляет.
«Это простое стечение обстоятельств. Нас этот факт не интересует. Гражданка Пилиева лишь хочет, чтобы ей вернули незаконно отобранное у неё домовладение», — заключил Битиев.
Отметим, что грузинские СМИ разместили информацию, что «по указанию Генерального прокурора Южной Осетии в Ленингоре арестован Джаба Беридзе. Как заявила его дочь грузинским журналистам, в 1998 году «её семья купила у Ило Чигоева дом в Ленингоре, а сейчас его сын — Мераб Чигоев — стал прокурором и требует вернуть дом назад».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest