В Южной Осетии определились финалисты конкурса «Стъалыты ферттывд»

пн, 14/05/2012 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Конкурс талантливой молодёжи Южной Осетии «Стъалыты ферттывд» подошёл к концу. Вчера компетентное жюри определило 16 финалистов — по четыре участника в каждой номинации.

Государственная радиостанция «ИР» объявила о небывалом для нашей Республики конкурсе осенью прошлого года. При поддержке Министерства образования Южной Осетии все республиканские школы были оповещены об отборе юных дарований. Самые смелые и талантливые девчонки и мальчишки в возрасте от 13 до 17 лет потоком хлынули на кастинг. За один день комиссия прослушала более 130 человек, допустив к участию в конкурсе почти всех претендентов. Номинация «Выразительное чтение» включила в себя самое большое количество конкурентов. Немало было и вокалистов. Номинации «Музыкальный инструмент» и «Юмор» собрали совсем немного претендентов на статус победителя.
Первый тур конкурса состоялся в конце прошлого года. В течение месяца школьники выкладывались на полную силу, но, к сожалению, больше половины из них не смогли пробиться в следующий тур. 23 апреля 2012 года ознаменовалось продолжением конкурса. В борьбу за призовые места первыми вступили участники номинации «Выразительное чтение». Каждый вечер в течение недели полсотни школьников со всех уголков Республики демонстрировали своё умение искренне, проникновенно и красиво декламировать не только творения известных осетинских поэтов и писателей, но и свои собственные произведения. В окружении камер, в освещении софитов, под взором строгих судей нелегко было не разволноваться. Для большинства участников это был первый в жизни опыт теле- и радиовыступлений. После непростых судейских решений определились четыре финалиста в номинации «Выразительное чтение»: Кочиева Олеся, Кабулова Зарина, Кокоев Сослан и Кочиева Аиша — настоящие мастера художественного осетинского слова.
Самых талантливых конкурсантов отбирала коллегия компетентных судей во главе с народной артисткой и поэтессой Людмилой Галавановой.
Следующей по накалу страстей и по массовости участников была номинация «Вокал». В певческой четвёрке — единовластие девушек. Габараева Кристина, Елбакиева Диана, Кабулова Фатима и Тхелидзе Анна вышли в финал конкурса.
В номинации «Игра на музыкальном инструменте» оказались виртуозные умельцы в обращении с доули (барабан): Кумаритов Мельс, Дудаев Константин и Дудаев Сослан. Тройку победителей в этой номинации украшает ещё одна победительница в этой категории — гармонистка Хубулова Милана.
Конкурсные дни завершала самая весёлая номинация — «Юмор». Здесь призовые места заняли Хетагуров Олег, Тотоева Линда, Баззаева Аманда и Гергаулова Лаура.
13 мая, во время финального концерта, все 16 финалистов были награждены статуэтками, подтверждающими их звёздный статус, грамотами, памятными подарками от организаторов, а также сюрпризами от мобильного оператора ЗАО «Остелеком».
Проект «Стъалыты ферттывд», собравший талантливых детей Республики, стал большим событием осени прошлого года и в апреле текущего года получил своё долгожданное продолжение. Конкурс проходил в прямом эфире радио и телевидения, каждый вечер жизнеутверждающая мелодия, написанная специально для конкурса, открывала программу, затем начинались выступления участников. Безусловно, было немало нареканий: одни высмеивали технические недоработки, другим не нравился уровень осетинского языка, иные осуждали судейские решения, но главное — его смотрели, смотрели почти все. Возможно, конкурс собрал бы куда больше участников, однако возрастные рамки были ограничены.
«Стъалыты ферттывд» — это массовый проект, нацеленный на раскрытие возможностей и потенциала республиканской молодёжи, а также способствующий развитию и сохранению осетинского языка, поскольку все программы велись исключительно на осетинском языке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest