МИД РЮО: В Цхинвале удивлены намерению ОБСЕ «восстановить миссию в зоне грузино-осетинского конфликта»

ср, 16/05/2012 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Сообщение газеты «Взгляд» от 15 мая 2012 года о том, что Председатель комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи, будучи в Грузии, заявил, будто ОБСЕ «намерена восстановить миссию в зоне грузино-осетинского конфликта» в июле, вызвало в Цхинвале удивление. В Южной Осетии о таком намерении ОБСЕ даже не слышали, поскольку никакого обращения не было и никакие переговоры не ведутся с властями Республики Южная Осетия.

Вызвало удивление такое сообщение ещё и потому, что после грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года и международного признания Республики Южная Осетия, нет больше никакой «зоны грузино-осетинского конфликта», а есть неурегулированные отношения между двумя соседними государствами — Грузией и Республикой Южная Осетия. Поэтому непонятно, где господин Мекаччи собирается размещать Миссию ОБСЕ.
Что касается отношений Республики Южная Осетия с ОБСЕ, то после августа 2008 года, разумеется, эта организация не могла работать и не работает в Южной Осетии с прежним мандатом, а нового мандата нет. Несмотря на то, что были серьёзные претензии к деятельности и позиции представителей Миссии ОБСЕ, Южная Осетия неоднократно обращалась к руководству ОБСЕ с предложением обсудить дальнейшие взаимоотношения с учётом сложившихся после августа 2008 года реалий и признанности Республики Южная Осетия, но с тех пор нет положительной реакции со стороны этой международной организации.
Власти Южной Осетии же много раз заявляли, что готовы к сотрудничеству со всеми международными организациями, которые проявляют уважение к народу Южной Осетии и признают сложившиеся политические реалии.

Цхинвал, 16 мая 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest