В Южной Осетии появилась новая партия «Ирыстон — сарибары фазуат»

чт, 17/05/2012 - 19:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся учредительный съезд политической партии «Ирыстон — сарибары фазуат» (в переводе — «Осетия — площадь свободы»). Председателем партии избрана экс-кандидат в президенты Республики Алла Джиоева.
«В обществе вызрела необходимость политических, экономических, социальных реформ и создатели партии — приверженцы этих реформ. Во имя таких перемен мы готовы трудиться, жертвовать и временем, и силами, и здоровьем, чтобы обеспечить обществу результат», — отметила Джиоева в своём выступлении на съезде.

Она подчеркнула, что «политическая партия нам нужна, как инструмент влияния, сотрудничества, оказания содействия действующей власти в решении насущных проблем общества — спасения нации от исчезновения, вымирания и деградации».
«У нас есть чёткое видение выхода из кризисного состояния, у нас много грамотных, профессиональных, патриотичных людей, которые могут помочь эти реформы реализовать», —- добавила экс-кандидат.
Джиоева выразила недоумение тем, что СМИ продолжают называть их партию оппозиционной, это, по её словам, не соответствует действительности.
«Мы были оппозицией по отношению к предыдущей власти, что касается нынешней власти, то мы готовы к сотрудничеству. Давайте использовать наш потенциал», — сказала лидер новой партии.
При всей благодарности к России, заявила далее Джиоева, она выступает за политическую и экономическую самодостаточность Южной Осетии.
«Как человека гордого меня оскорбляет наша абсолютная зависимость. Несомненно, я благодарна России за спасение во время войн, за оказываемую помощь, но вместе с тем я хочу, чтобы осетины были самодостаточным народом, то есть твёрдо стояли на ногах, имели концепцию развития, которая давала бы результат», — сказала она.
В ходе учредительного съезда путём тайного голосования были избраны члены политсовета партии, в том числе руководители региональных отделений. Были также утверждены гимн и герб партии. Присутствующие на съезде потребовали включить в политсовет главного тренера сборной РФ по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, однако председательствующий на съезде Родион Сиукаев сообщил им, что Тедеев отказался от членства в политсовете. Недовольные этим решением сторонники Тедеева покинули зал.
«Изначально, если бы не было Дзамболата Тедеева, то ничего бы этого не было, поэтому он должен быть в политсовете. Он сделал для этого очень многое», — заявил журналистам сторонник главного тренера Маир Тедеев.
С появлением новой политической партии её членов поздравили глава югоосетинской Компартии Станислав Кочиев, вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты, член партии «Единство» Тарзан Кокойти и др.
По инициативе присутствовавших на съезде общественных деятелей среди собравшихся был проведен сбор подписей под коллективным обращением к президенту Южной Осетии Леониду Тибилову с требованием создать специальную комиссию для оценки деятельности сотрудников судебных и правоохранительных органов Республики, участвовавших, по мнению авторов обращения, в неправомерных действиях и злоупотреблявших служебным положением.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest