Бала Бестауты считает своё задержание на российской границе недоразумением

сб, 19/05/2012 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Задержанный накануне на российско-югоосетинской границе депутат парламента Южной Осетии, известный в Республике общественно-политический деятель Бала Бестауты находится дома, никаких претензий со стороны российских правоохранительных органов к нему больше не предъявлено.

«Сейчас с этим делом разбираются, мне не известно достоверно, за что я был задержан и провёл ночь под арестом», — сообщил ИА «Рес» Бала Бестауты.
Он рассказал, что 18 мая, около 19.00, при пересечении пункта пропуска госграницы «Нижний Зарамаг» его задержали сотрудники правоохранительных структур, которые заявили, что его данные должны проверить через некую базу данных. Во время задержания в автомобиле Бестауты находилась его супруга.
«Говорили со мной вежливо и корректно, сказали, что пробьют мои данные через свою базу, но никто не сообщил, какие ко мне конкретно претензии», — сказал депутат.
По словам Бестауты, он провёл всю ночь в служебном помещении на пункте пропуска. Спустя некоторое время, когда о его задержании стало известно в Южной Осетии, власти Республики предприняли всё возможное для его освобождения.
«Наш президент Леонид Тибилов, как мне рассказали, постоянно звонил в Москву, требуя разобраться, по какой причине я задержан, глава президентской администрации Борис Чочиев всё это время был со мной на связи, как и министр внутренних дел Валерий Валиев. Некоторое время спустя туда приехало много моих друзей, они всю ночь провели рядом. Словом, я чувствовал огромную поддержку и был уверен, что это недоразумение скоро разъяснится», — рассказал Бестауты.
Он также выразил благодарность сотрудникам МИД Южной Осетии, журналистам, мгновенно отреагировавшим на известие о его задержании.
Что касается причин произошедшего, то, по мнению депутата, версия о санкции Интерпола, объявившего его в международный розыск по запросу Грузии, представляется наиболее вероятной.
«В ближайшие дни с этим случаем разберутся соответствующие органы власти. Думаю, это было недоразумение», — заключил депутат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest