Информационное сообщение Посольства Республики Южная Осетия

сб, 19/05/2012 - 21:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с Днем памяти жертв грузинской агрессии против Южной Осетии

20 мая в Южной Осетии отмечают День памяти жертв грузинской агрессии против мирного населения Республики. 20 лет назад, 20 мая 1992 года, вооруженная грузинская группировка напала на объездной дороге через Зарский перевал на колонну беженцев, направлявшихся, спасая свои жизни, из Южной Осетии в Северную. В результате этого чудовищного преступления было убито 36 человек - стариков, женщин и детей, десятки человек получили ранения.

Этот день скорби объединяет в себе память обо всех, кто погиб в ходе перманентного геноцида осетинского народа со стороны грузинского националистического руководства в 1920-21, 1991-92 и 2008 годах.
Варварский расстрел безоружных, ни в чем не виновных беженцев не помог националистической Грузии достичь желаемого – помешать стремлению южных осетин к самостоятельному определению своей исторической судьбы, к свободе и единству осетинского народа на Севере и Юге Осетии. Пройдя до конца тяжелейшие годы борьбы, Южная Осетия обрела независимость после очередной вооруженной агрессии со стороны Грузии в 2008 году.
День памяти и скорби в Южной Осетии – живое напоминание о том, как дорого заплатил народ за свою независимость, через какие лишения и потери ему пришлось пройти.
В этот день в Республике скорбят по всем гражданам страны, которые отдали свои жизни за будущее своей страны, своих детей, своего народа.
20 мая в День памяти и скорби в городе Цхинвал на Театральной площади будет приспущен Государственный флаг Республики Южная Осетия.
В тот же день в Москве, в 11 часов 30 минут, члены дипломатической миссии Южной Осетии в РФ приспустят Государственный флаг на территории Посольства и направятся в Храм Христа Спасителя, где в 13:00 будет отслужена Панихида по погибшим в результате грузинской агрессии мирным гражданам Южной Осетии, осетинским и российским солдатам и офицерам, сложившим свои головы ради спасения народа Южной Осетии от физического истребления.

Пресс служба Посольства

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest