Парламент Южной Осетии обсудил обстоятельства задержания Бала Бестауты

вт, 22/05/2012 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии сегодня обсудили инцидент с задержанием 18 мая на российско-югоосетинской границе депутата парламента Республики Бала Бестауты. Информацию по этому вопросу представили и.о. министра иностранных дел Мурат Джиоев, генеральный прокурор Мераб Чигоев, представители МВД.

По словам председателя Комитета по законодательству Амиран Дьяконова, это уже не первый факт задержания на территории России граждан Республики, принимавших активное участие в отражении грузинской агрессии.
«Грузинская сторона имеет возможность через Интерпол преследовать наших граждан, защищавших Южную Осетию во время грузинской агрессии. Любой может стать объектом преследования со стороны Грузии», - сказал он.
По мнению вице-спикера Юрия Дзиццойты, между парламентами Южной Осетии и России подписано соглашение, что означает признание российскими властями югоосетинских законов.
«Если депутат на территории Южной Осетии пользуется неприкосновенностью, то это распространяется на все российские органы», - сказал Дзиццойты.
По информации Мурата Джиоева, ранее на территории России были задержаны еще два гражданина Республики.
«Что касается инцидента с депутатом парламента, то ранее он не раз без проблем пересекал границу Южной Осетии с Россией. Когда мы начали выяснять, нам сообщили, что он обвиняется по четырем статьям. Однако нам не пояснили, что под собой подразумевают эти статьи», - сообщил и.о. министра.
Мурат Джиоев отметил, что Бала Бестауты в настоящее время находится во Владикавказе.
«Настораживает тот факт, что он не первый раз выехал за пределы Республики. В 2010 году он также был в составе делегации Южной Осетии во время визита в страны Латинской Америки. Однако никаких претензий к нему тогда не возникло», - отметил Джиоев.
По его мнению, учитывая то, что последний раз депутат выезжал в декабре прошлого года, можно предположить, что запрос в Интерпол Грузия направила недавно.
«Нужно выяснить, кто из наших граждан еще находится в списках разыскиваемых Интерполом. Но этим должны заниматься соответствующие структуры», - сказал Джиоев.
Как отметил Мераб Чигоев, генпрокуратура намерена обратиться к российской стороне с просьбой предоставить если не копии дел, которые к ним поступали через Интерпол, то хотя бы список граждан Южной Осетии, которые разыскиваются международной полицией.
«Мы также собираемся аналогичным образом подготовить дела в отношении людей, совершивших преступления на территории Южной Осетии. А также обратиться к российским коллегам оказать нам содействие в объявлении таких людей в международный розыск. Соглашение о сотрудничестве у нас есть», - сказал Чигоев.
Как сообщил в ходе заседание представитель МВД Артур Сиукаев, и.о. главы ведомства находиться в служебной командировке в Северной Осетии по обсуждаемому вопросу и, вернувшись, намерен предоставить парламенту информацию о результатах своей поездки.
По итогам обсуждения было принято решение поручить соответствующим структурам подробно выяснить обстоятельства инцидента с депутатом парламента и предпринять необходимые меры для предотвращения таких случаев в будущем.
На заседании президиума были также рассмотрены проекты законов «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей» и «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest