Пятнадцатый премьер-министр за неполные 22 года

вт, 22/05/2012 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На минувшей неделе на пост премьер-министра Республики по представлению Президента был утвержден Ростик Хугаев. Таким образом, Ростик Эрастович стал 15-м по счету главой Правительства страны за неполные двадцать два года существования Республики.

Многие считают, что 15 премьер-министров за 22 года – это явный перебор. Честно говоря, текучесть кадров глав Правительства действительно впечатляет. Вместе с тем, эксперты и аналитики оправдывают данный факт быстро меняющимися реалиями: за короткий срок (а что такое 22 года в истории?!) Республика пережила период вооруженной агрессии, ввода миротворческого контингента, прекращения кровопролития и неоднократного возобновления боевых действий, перехода хозяйствования на мирные рельсы, стабилизацию положения, начала грузино-осетинских переговоров, восстановления хозяйства и возвращения беженцев, активизацию ориентации на Россию, ну и, наконец, август 2008-го с его поствоенными реалиями. Понятное дело, что каждый период требовал различных подходов, волевых решений со стороны руководства, а потому и введения в руководство лиц, обладающих вполне определенным опытом, знаниями, общественной востребованностью.
В плане истории премьерства Южной Осетии отправной точкой следует считать Тореза Кулумбегова, в чьих руках в первые годы независимости были сосредоточены законодательная и исполнительная ветви власти.
На время Т. Кулумбегова пришелся самый тяжелый период «правления». В ночь на 6 января началась открытая вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии. Катастрофически стало расти число убитых мирных жителей, раненых и пострадавших, беженцев, сожженных осетинских сел. Была оккупирована большая часть Цхинвала. Не выполнялся Указ Президента СССР, предусматривающий вывод с территории Южной Осетии всех незаконных вооруженных формирований. Стало понятно, что рассчитывать придется только на себя. В результате, грузинская «милиция» была выдавлена из Цхинвала, но предварительно непрошенные гости сожгли дома, ограбили банк, осквернили культурные центры. 29 января Торез Кулумбегов был обманом, под предлогом переговоров, завезен на базу внутренних войск МВД СССР в Цхинвале, откуда был похищен и находился в гамсахурдиевских застенках целый год. Освобожден Торез Георгиевич был лишь после падения режима Гамсахурдиа – в январе 1992 года.
В период заключения Т. Кулумбегова Верховный Совет и Исполком Южной Осетии возглавлял Знаур Гассиев. Он также является активным участником событий, связанных с провозглашением Республики, ее становлением, борьбой юго-осетинского народа за свою независимость. Весь период нахождения во главе Правительства З. Гассиева пришелся на время военных действий, когда народ Южной Осетии отчаянно боролся за свою независимость, за элементарное выживание. Поэтому главным на тот момент было привлечь внимание к бедственному положению, складывающемуся в Республике. Ситуация усугублялась и тем, что на глазах начал разваливаться СССР, бывшие республики Союза объявили о своем выходе из него и перестали подчиняться Москве. В этих условиях ни одно решение по Южной Осетии уже не выполнялось.
После освобождения Торез Кулумбегов вновь возглавил законодательную и исполнительную власть Республики. Правда, после тюремного заключения Кулумбегову пришлось пройти курс лечения в Москве. К этому периоду относится появление в Южной Осетии Олега Тезиева. Эта фигура до сих пор остается во многом загадочной, с этаким «темным налетом», и оценку данного премьерства Истории еще предстоит дать. В общественном мнении личность О. Тезиева тесно связывают с Аланом Чочиевым. Кстати, это был первый случай, когда премьером стал претендент, не поддержанный главой Республики – Т. Кулумбеговым. Во всех остальных случаях законодатели всегда соглашались с предложенной кандидатурой.
Возглавлял Правительство Республики Тезиев неполный год. Сформировал он его большей частью из бывших «полевых командиров». На смену ему пришел Резо (Герасим) Хугаев. Он занял эту должность во многом вследствие компромисса после тройственной отставки Т. Кулумбегова, А. Чочиева и О. Тезиева в связке с опять же компромиссной фигурой Л. Чибировым в качестве Председателя Парламента. Премьерство Резо Хугаева пришлось на острый внутриполитический кризис. Он не просматривался среди вновь нарождающейся политической элиты, а потому ушел в оппозицию и большую часть премьерства потратил на полемику с Л. Чибировым. Р. Хугаев возглавлял Правительство РЮО также неполный год, но он единственный, кто в нашей истории назначался на этот пост дважды.
О премьерстве Феликса Зассеева сказать много и определенно сложно, поскольку на этом посту он пробыл весьма ограниченный срок, не успев даже сформировать состав кабинета министров. Но в современную историю Южной Осетии фамилия Феликса Зассеева внесена, хотя и не связана с данным назначением – его подпись в качестве Председателя Исполкома Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области стоит под историческим документом – Решением XIV сессии от 20 сентября 1990 года о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Республику.
Следующим главой Правительства РЮО стал Владислав Габараев, пересевший в кресло премьер-министра с должности управляющего банка. Правительством В. Габараев руководил два года. Некоторые аналитики считают, что Л. Чибирову В. Габараев нужен был для того, чтобы тот не дал поднять голову оппозиции. В таком случае, с этой задачей он справился. Уход В.Габараева с поста премьера прошел скандально и по принципу «мавр сделал свое дело...». При этом, следует отметить, что именно во время премьерства В. Габараева был нанесен серьезный удар по криминалитету.
На смену В. Габараеву пришел Александр Шавлохов – опытный производственник, многие годы проработавший в руководстве Исполкома Юго-Осетинской автономной области. Он становится премьер-министром с началом президентства Л. Чибирова. Во многом этим фактом объясняется недостаточная самостоятельность Правительства и влияния на его решения сверху. По этой причине некоторые называют его первым «техническим» премьером.
Александр Шавлохов был освобожден Указом Президента РЮО. На его место был назначен Мераб Чигоев. Впервые Правительство Республики возглавил юрист. Считалось, что М.Чигоев был наиболее лояльным по отношению к главе Республики. Он также довольствовался ролью «технического» премьера, с громкими политическими заявлениями не выступал, и как А. Шавлохов, предпочитал оставаться в тени Президента Республики, предельно возможно выполняя свои функции. Во многом именно по этой причине уход М. Чигоева из Правительства РЮО прошел «мягко». Он был переведен на должность Прокурора страны.
Следующим премьер-министром РЮО стал Дмитрий Санакоев. Честно говоря, говорить что-либо о человеке, который оказался предателем своего народа, нет никакого желания. Тем более, что за время премьерства он себя ничем не проявил, оставив «в наследство» своим приемникам тяжелое наследие в виде многомесячной задолженности по зарплате, практически пустой государственной казны, очевидном системном кризисе.
После прошедших вскоре выборов Президента РЮО, которые уверенно выиграл Эдуард Кокойты, на должность Председателя Правительства был назначен Резо Хугаев (второй раз за свою карьеру), который в период предвыборной кампании нового Президента возглавлял его штаб. После утверждения Р. Хугаева Председателем Правительства РЮО он сделал несколько знаковых заявлений. Однако, общество в то время было настолько впечатлено новым главой Республики и его энергичными действиями, что работа Правительства должным образом не воспринималась.
Следующим главой Правительства стал Игорь Санакоев. До этого назначения высокие правительственные посты не занимал, как специалист формировался в советские времена, а потому трудно проходил период адаптации к новым условиям. Президент Республики фактически с первых дней стал высказывать претензии по поводу инертности Правительства, отсутствие инициативы, работы с оглядкой.
Отставка последовала через год работы. Затем, практически 6 месяцев, обязанности премьера исполнял первый заместитель Зураб Кокоев (в наш список он не попал по причине наличия приставки «и.о.»). В это время шла работа по подбору кандидатур на высший пост в исполнительной ветви власти. Уже тогда шли разговоры, что новый премьер будет приглашен из России.
В итоге депутатам Парламента РЮО в качестве кандидата на пост главы Правительства был представлен Юрий Морозов. Впервые Правительство РЮО возглавил топ-менеджер высокой квалификации, который, кстати, в итоге стал этаким «долгожителем» среди премьеров, поскольку возглавлял Правительство Республики три года. Однако, после кровавой агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года Правительство было распущено в связи с «преступным бездействием».
Премьерство Асланбека Булацева, работавшего до этого в ФНС и ФСБ Северной Осетии осталось в истории РЮО как самое «нездоровое». Фактически уже через месяц после назначения, Булацев отбыл из Республики и больше не появлялся, по официальной версии «в связи с проходящим лечением».При этом на всех заседаниях Президиума Правительства в течение года его кресло и табличка на столе всегда ждало своего хозяина.
Следующим, Председателем Правительства стал Вадим Бровцев, фигура, чью деятельность однозначно оценить нельзя – одна его реорганизация структуры исполнительной ветви власти, с образованием монстра-министерства экономического развития чего стоит. В результате, Южная Осетия, по мнению аналитиков, оказалась отброшена на годы назад. При этом В.Бровцев является единственным премьером, который после политического кризиса конца 2011 года, три месяца исполнял обязанности главы Республики. При этом не являясь гражданином РЮО.
Пятнадцатым премьером страны на минувшей неделе стал выходец из Южной Осетии, строитель из Самары Ростик Хугаев. С данным назначением жители связывают большие надежды и в первую очередь с завершением эпопеи по замене подземных коммуникаций и асфальтированию городских улиц… К тому же после практики «российских» премьеров назначение осетинского главы исполнительной ветви власти считается, можно сказать, долгожданным ходом. В любом случае, о работе нового премьера можно будет судить уже к концу текущего года.
Подводя итог нашему обзору, еще раз отметим, что за почти 22 года существования Республики Правительство возглавляло 15 человек. То есть, среднее нахождение на вершине исполнительной власти не превышает полутора лет. Тем не менее, Юрий Морозов возглавлял Правительство три года. Два с половиной года председательствовал Мераб Чигоев и Вадим Бровцев. Около двух лет – Владислав Габараев и Александр Шавлохов. Около года – Торез Кулумбегов, Знаур Гассиев, Резо Хугаев, Олег Тезиев и Игорь Санакоев. Меньше года – Дима Санакоев, Феликс Зассеев, Александр Булацев и пока Ростик Хугаев.
Двое – Торез Кулумбегов и Знаур Гассиев – одновременно руководили и Парламентом и Правительством. Пятеро – Торез Кулумбегов, Знаур Гассиев, Резо Хугаев, Феликс Зассеев и Александр Шавлохов – занимали руководящие посты еще в советские времена. Семеро – Олег Тезиев, Резо Хугаев (второе назначение), Игорь Санакоев, Юрий Морозов, Асланбек Булацев, Вадим Бровцев и Ростик Хугаев на момент назначения работали за пределами Южной Осетии.
На период Тореза Кулумбегова, как главы Республики, пришлось три премьера (он сам, Знаур Гассиев и Олег Тезиев). При Людвиге Чибирове премьеров было шесть (Резо Хугаев, Феликс Зассеев, Владислав Габараев, Александр Шавлохов, Мераб Чигоев и Дмитрий Санакоев). В паре с Эдуардом Кокойты в качестве Председателей Правительства работали пятеро (Резо Хугаев, Игорь Санакоев, Юрий Морозов, Асланбек Булацев и Вадим Бровцев). Для вновь избранного президента Леонида Тибилова Ростик Хугаев является первым премьер-министром.

Подготовил Батрадз Харебов
Югоосетинская газета "Республика"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest