МИД РФ: Абхазия и Южная Осетия — неотъемлемые составные элементы политической карты мира

пт, 25/05/2012 - 09:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В НАТО так и не сделали принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года. Об этом, как сообщает официальный сайт МИД РФ, на брифинге 24 мая заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, комментируя итоги чикагского саммита НАТО, прошедшего 20-21 мая.

По его словам, в Москве внимательно изучаются принятые на саммите документы, и эти решения станут предметом обсуждения в рамках Совета Россия — НАТО.
«Вместе с тем, уже на данном этапе можно констатировать, что каких-либо крупных сюрпризов саммит не принёс. В принципе, обо всех планировавшихся решениях мы были в общих чертах проинформированы партнёрами заранее, как того требуют принципы взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости, на которых строятся отношения России со странами НАТО», — сказал Лукашевич.
Другое дело, по мнению дипломата, что не по всем вопросам у них одинаковая точка зрения.
«Мы привержены последовательному развитию политического диалога со странами НАТО при любых обстоятельствах и по любым проблемам, включая те, по которым у нас имеются расхождения», — отметил он.
Одним из таких сложных вопросов, подчеркнул Лукашевич, является ситуация на Южном Кавказе, применительно к обеспечению добрососедских отношений между Республикой Абхазия, Грузией и Республикой Южная Осетия.
«В этом контексте мы с сожалением и обеспокоенностью воспринимаем те элементы заявления саммита НАТО в Чикаго, в которых Североатлантический альянс подтверждает все ранее принятые решения в отношении Грузии и призывает Россию пересмотреть позицию о признании Абхазии и Южной Осетии. Очевидно, что в НАТО так и не сделали принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года», — заявил дипломат.
По его мнению, в тексте чикагской декларации случайно или преднамеренно допущены явные политические и фактологические «опечатки».
«К примеру, план Д.А.Медведева — Н.Саркози от 12 августа 2008 г., в котором были сформулированы основные положения постконфликтного урегулирования последствий агрессии режима М.Саакашвили против Южной Осетии, назван «соглашением о прекращении огня». Нас обвиняют в некоем «невыполнении» упомянутого плана, хотя последний российский военнослужащий покинул территорию Грузии ещё в октябре 2008 года», — констатировал Лукашевич.
Кроме того, он отметил, что сильно передёргиваются и нынешние политико-правовые реалии закавказского региона.
«Как бы кому-то ни хотелось представить обратное, независимые и суверенные Абхазия и Южная Осетия уже давно стали неотъемлемым и важным составным элементом политической карты этой части мира», — заявил Лукашевич.
По его мнению, усилия НАТО в отношении Грузии объективно должны были бы концентрироваться на поиске путей содействия стабильности и безопасности в регионе, включая, безусловно, и мирное сосуществование с соседями Тбилиси, в первую очередь Сухумом и Цхинвалом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest