Залина Тедеева: Филологическая образованность — залог устойчивого и духовного развития общества

пт, 25/05/2012 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают День филолога. Этот праздник близок тем, кто окончил филологический факультет, и тем, кто там преподаёт. В Южной Осетии есть немало видных деятелей, которые каждый день вкладывают свой труд в эту сферу науки.
Как рассказала ИА «Рес» заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева, филология позволяет фиксировать течение истории и развитие всего человечества, все его победы и потери.
«На каком бы уровне развития не находился человек, возможность апеллировать словом, даёт ему возможность вовлекать в своё личное пространство, эмоции и надежды. Мы владеем языком, не задумываясь над тем, какое это богатство. Любая нация и народность фиксирует начало своего культурного существования в этом пространстве с первого художественного произведения, созданного на языке своего народа. И это главное мерило, с помощью которого мы входим в мир как национальное сообщество», — сказала Парастаева.
Она отметила, что филология вмещает в себя все возможности человеческого мышления.
«Если профессионально относиться к этому празднику, хотелось бы отметить, что это очень сложное пространство, позволяющее специалистам этой области развивать самые разные качества мышления и интеллектуальные возможности. Развитие этой части человеческого творчества оставляет потрясающий духовный след будущему поколению. Это бесконечные труды, начиная с Гомера и заканчивая последним поэтом нашего времени. Все это мироздание, которому постоянно надо развиваться», — добавила заведующая.
По мнению президента Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залины Тедеевой, филологическая образованность людей — залог устойчивого и духовного развития общества.
«Я поздравляю всех с этим праздником и убеждена в том, что если в обществе есть филологическая культура, то это общество «здоровое», в нём есть ценности и патриотизм», — сказала Тедеева.
Отметим, что филология образовалась как наука, изучающая древнюю культуру: язык, литературу, историю, философию и искусство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest