В Южной Осетии отмечается День осетинской дипломатии

пн, 28/05/2012 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 мая 1992 года на сессии Верховного Совета РЮО в составе впервые сформированного Правительства Республики, провозгласившей независимость, было образовано Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия. Для молодого государства, вынужденного в условиях вооруженной агрессии Грузии заниматься, прежде всего, обороной территории  и защитой населения, внешнеполитические вопросы приобретали жизненную важность, поскольку от их осуществления зависел успех реализации волеизъявления народа республики на референдуме в январе 1992 года о желании жить в суверенном государстве.

Южная Осетия оказывала вооруженное сопротивление многократно превосходившему ее по силе и численности противнику. Вновь созданное внешнеполитическое ведомство внесло большой вклад в прекращение вооруженной фазы конфликта и создание условий для поддержания мира. Одновременно с этим министерство активно приступило к развитию и укреплению международных связей и позиций республики, поиску союзников, установлению контактов с государствами мира и субъектами Российской Федерации, шаг за шагом преодолевая недоверие международного сообщества. В решении столь сложных и новых для молодого государства вопросов сотрудники МИД РЮО проявляли высокий профессионализм, компетентность и ответственность.
Неоценим вклад дипломатической службы в дело признания независимости Южной Осетии, защиты национально-государственных интересов молодой республики. С признанием государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией наступил новый, важнейший этап в деятельности внешнеполитического ведомства Южной Осетии, от которого во многом зависит будущее осетинского народа и Республики в целом. 
Сегодня в Республике функционируют Посольства Российской Федерации, Республики Абхазия, Официальное Представительство Приднестровской Молдавской Республики. Установлены дипломатические отношения с Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Тувалу. Усилия всей дипломатической службы Южной Осетии нацелены на претворение  в жизнь внешнеполитических установок Государства, создание благоприятных внешних условий для успешного социально-экономического развития страны, укрепление взаимодействия со всеми зарубежными партнерами.
День 28 мая навсегда вошел в историю становления государственности Южной Осетии как День осетинской дипломатии и неразрывно связан с важнейшими вехами в новейшей истории народа республики.  Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев направил в адрес Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говорится:
"Ваше Превосходительство, господин Министр!
Свидетельствуя неизменно высокое уважение, от имени сотрудников Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации и от себя лично имею честь направить Вам и всему коллективу нашего славного Министерства самые искренние поздравления с юбилейной и весьма значимой датой в новейшей истории нашего государства – 20-летием образования Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.
Как одному из участников становления внешнеполитического ведомства Республики Южная Осетия, сегодня мне особенно приятно выразить Вам, уважаемый Мурат Кузьмич и всем сотрудникам системы Министерства иностранных дел РЮО слова глубокого уважения и признательности за ратный труд и каждодневные усилия, направленные на создание оптимальных внешнеполитических условий мирного развития югоосетинского государства.
 Эта дата, несомненно, является праздником для всех нас, - праздником, объединяющим патриотов своего народа, людей сложной, многогранной профессии, посвятивших себя защите интересов Отечества в такой важной области жизни государства, как международные отношения.
 Твердо убежден, что высокий профессионализм и преданность профессии, позволят осетинской дипломатии и впредь успешно реализовывать национально-государственные интересы Республики Южная Осетия на международной арене, преумножать мирные победы и достижения нашего государства".

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest