Заявление Народной партии РЮО по поводу задержания депутата Бала Бестауты

вт, 29/05/2012 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народная партия Республики Южная Осетия глубоко обеспокоена и выражает возмущение по поводу задержания на российско-югоосетинской границе героя освободительной борьбы осетинского народа, депутата парламента РЮО Бала Бестауты.

Задержание было проведено по запросу Интерпола, который по требованию Грузии объявил Б.Бестауты в международный розыск. Обращаем внимание, что Интерпол - это международная организация уголовной полиции, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Исходя из этого, становится ясно, что Интерпол перешел границы дозволенного, превысил свои полномочия, так как статья 3 Устава запрещает Интерполу осуществлять вмешательство в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера.
Таким образом, Интерпол, который позиционирует себя как организация, борющаяся против преступности, сам совершил преступление, тем более, что будучи депутатом Парламента РЮО, Бала Бестауты пользуется правом неприкосновенности и на территории России.
Народная партия рассматривает данный факт как продолжение охоты на деятелей национально-освободительного движения Южной Осетии со стороны специальных служб Грузии.
Народная партия РЮО обращается к правоохранительным органам Российской Федерации с просьбой провести тщательное расследование деятельности Интерпола на территории России и принять законом предусмотренные меры с целью ограждения российских граждан от незаконных действий со стороны Интерпола.
Также обращаемся ко всем общественно-политическим силам Южной Осетии, в том числе к уже действующим и создаваемым партиям с призывом, несмотря на различные подходы к вопросам внутренней политики, сплотиться и объединить усилия для защиты интересов нашего народа на международной арене.

г. Цхинвал, 25 мая 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest