В Южной Осетии отметят Международный день русского языка

сб, 02/06/2012 - 11:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К Международному дню русского языка (отмечается 6 июня) Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ) готовит торжественное мероприятие. Об этом ИА «Рес» сообщила заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева.
По её словам, организаторами его выступают возглавляемая ею кафедра и Ассоциация преподавателей русского языка и литературы РЮО. Помощь в проведении оказывают посольство России в Южной Осетии и Республиканская политическая партия «Единство».

«Международный день русского языка в Южной Осетии будут праздновать, как и во всём мире, во второй раз. Участие в этой акции объединяет нас со всеми, кто любит русский язык, кому дорога русская культура. Поддерживая эту акцию, мы объединяемся со всеми странами, которые исторически связаны с Россией и для которых русский язык — действенное средство межнационального общения, экономического развития, безопасности страны», — сказала Тедеева.
Проведение данного мероприятия, по мнению завкафедрой, будет способствовать сохранению русского языка и российских культурных традиций в молодой Республике, а также укрепит дружественные отношения между РЮО и РФ.
Мероприятие, отметила Тедеева, пройдёт в Пушкинском сквере в Цхинвале, у памятника великому русскому поэту Александру Пушкину.
«Выпускники факультета русской филологии выступят с композицией, расскажут об истории русского языка, возникновении славянской письменности и о вкладе Пушкина в развитие русского литературного языка», — рассказала она.
В завершение мероприятия, добавила завкафедрой, ряд преподавателей и выпускников факультета русского языка будут отмечены памятными подарками.
«Награды получат победители XII международного Пушкинского конкурса преподавателей русского языка и литературы, а также лучшие выпускники факультета русского языка», — сказала Тедеева.
Отметим, что 6 июня в России ежегодно отмечается Пушкинский день, учреждённый в 2011 году указом президента России Дмитрия Медведева. В этот же день во всём мире празднуется День русского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest