День Всех Святых

сб, 09/06/2012 - 10:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дауджыты Бон (Æппæт Сыгъдæгты Бон)

Праздник Всех Святых (Æппæт Сыгъдæгты Бон, Дауджыты Бон) исконно почитается Аланской Православной Церковью как большое торжество. В Алании издревле принято называть Всех Святых словом "Дауджытæ", а день их празднования "Дауджыты Бон".

В дохристианский период слово "Дауæг" (мн.ч. "Дауджытæ") было общим наименование святых небесных сил. Происходит оно от древнеосетинского (древнеиранского) слова tava, означающего "сила" (совр.ос. "тых" происходит также от tava). В эпоху христианства слово "Дауджытæ" сохраняется и становится среди алан наименованием христианских святых. (См. "Ист.-этим. слов. ос. яз." В.И.Абаева)
Святая Вселенская Церковь каждый день совершает молитвенное воспоминание христианских святых. Но так как есть угодники Божии, безвестно подвизавшиеся и не явленные Церкви, то, чтобы не оставить их без чествования, Святая Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею.
Святые из числа людей - это священный ответ человечества Богу. Многие народы ответили на любовь Божию тем, что явили в своей среде высокие степени святости, любви, чистоты, подвижнической доблести, противостоящей греху, пороку и всякому злу.
Подобно другим народам приносит и аланский народ святые плоды, рождая под действием благодати Святого Духа истинных подвижников благочестия, истинных воинов духа, добра, любви, чистоты и святости. Это святой Баракадра (Сухий) и его дружина, св. Николай Туаллаг, св. Сармат, св. Аллон (Алоний), св. Гоар (Эохар), св. Мария Аланская (Ясыня), св. Шалва, Елизбар и Бидзина, св. Алан Лаварский и многие другие явленные и неявленные Церкви. Эти аланские подвижники, независимо от их принадлежности Аланской или другим поместным церквям, являются торжествующей частью Аланского Православия в сонме всех христианских святых. Это наши сугубые молитвенники у Престола Божия и наши Небесные Воины-покровители.
К сожалению, в многовековой дьявольской войне против людей есть, в частности, утеря и многих исторических сведений об Аланской Церкви, поэтому нам сейчас известно немного как о прошлом Аланской Церкви, так и о Святых Небожителях из числа алан. Однако, главное нам известно хорошо - это то, что делало аланских и всех других подвижников святыми небожителями - принятие всем сердцем своим, всем разумением и всею душою своею проповеди нашего Творца, пришедшего в образе Богочеловека - Иисуса Христа. Мы, так же, как и все состоявшиеся святые, имеем достаточно всего, что может нас преображать и соделывать гражданами Неба. Нужен только наш верный и решительный выбор и священный труд, что с Божьей помощью и помощью всех Небесных Сил в нашей власти.
Святая Церковь вспоминает Всех Святых следом сразу после празднования Сошествия Святого Духа (Рухс Моны Æрцыд - Гомарты Дзуар), ибо все святые соделались и соделываются святыми благодатию Святого Духа (Рухс Моны Хорзæх æмæ Фарнæй). Благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг (т.е. это действие, этот труд) чистотой и бесстрастием. Постараемся же и мы идти вслед святых Божиих. Не ограничимся только периодическим хождением в Святые места и внешней молитвой, но будем внутренней чистотой и всем образом жизни подражать нашим достойным и Святым предкам. Как это делать - учит Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа Иисуса Христа, любви к Нему и к ближним, поднятия своего креста, самоотверженного и сердечного служения Богу, своему народу и вообще каждому ближнему с непрестанным призыванием в помощь Бога и Его Святых. Положим же начало по сему указанию подобно празднуемым Святым.
У алан, как и у всех народов, есть в прошлом и в настоящем как заблуждения и злодеяния, так, слава Богу, и чистота, и святость. Однако Жизнь Нескончаемая только за чистотой и святостью. Поэтому всё, что нечисто и порочно, не достойно даже сочетаться с наименованиями народов, ибо все они потомки Адама, который создан по высочайшему образу и подобию Божию. Любой народ только тогда благословен, достоин и блажен, когда силится сочетать себя и своё имя (алан, грек, русский, араб, еврей, германец и т.п.) исключительно только с Божественной Чистотой, Смирением, Добром, Любовью, Мудростью и Святостью, а грязь, зло и пагубные заблуждения считает чужеродным, дьявольским вторжением в свою среду, достойным решительного отсечения.
Будем же неустанно отсекать мы, аланы, в первую очередь от самих себя всё что нечисто, злобно, растленно и будем считать подлинно аланским только то, что делает Аланию Святой. Тем более, что термин "алан" (имеющий вариации "аллон", "ирон" - древние формы "ари", "ариа", "ариана", "арион") по убеждению некоторых исследователей, исконно означает не что иное, как "святой", "приносящий священные жертвы", "священник". Будем же аланами не только именем, но, в первую очередь, сердцем, душой, разумом, делом, будем аланами всем существом своим, а для этого надо восстановить в своих сердцах Рай, потерянный нами в древности. Путь этот указан для нас Всеми Святыми, в т.ч. Аланскими. Путь этот - Иисус Христос.

Миссионерский отдел Аланской Епархии

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest