В поселке Дзау восстанавливается пятиэтажное здание

сб, 09/06/2012 - 20:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На вопросы нашего корреспондента о том, как идут строительно-восстановительные работы в Дзауском районе, ответил глава администрации Инал Цховребов.

- В поселке Дзау на левом берегу Лиахвы еще в советское время был построен пятиэтажный жилой корпус. Это единственное высотное здание, которое выдержало катастрофическое землетрясение, произошедшее 20 лет назад.

Однако долгое время окна здания зияли пустотой и в нем никто не жил. Почему этот дом не заселялся и как решается проблема в настоящее время?

- Этот пятиэтажный жилой корпус долгое время находился в аварийном состоянии. Мы провели экспертизу и у нас есть заключение, согласно которому дом подлежит восстановлению и ремонту. В настоящее время активно ведутся ремонтные работы во всех двадцати квартирах указанного дома. Уже установлены новые стеклопакеты на окнах, заменили крышу здания, благоустраиваем прилегающую территорию, из подвальных помещений выкачали скопившуюся в них воду и т.д. Одним словом, делается все для приведения в порядок жилого здания.

- А какие объекты еще строятся в районе?

- Строятся также детский сад и больница. Как известно, началось возведение и административного здания.

- А почему приостановлено строительство здания администрации?

- Мы были вынуждены разорвать договор с подрядной организацией, которая работала на этом объекте, они работали недобросовестно. Нас не устраивало то, как они выполняли свои обязательства. Как нам стало известно, подрядчик обслуживал несколько строительных объектов и поэтому работа шла вяло, часто мы наблюдали простой. Мы сообщили об этом в Министерство строительства. Сейчас объект передали другой подрядной организации. Мы надеемся, что в ближайшее время с поступлением финансирования стройка вновь начнется.

- С открытием летнего сезона вновь поднимается вопрос о придорожных кафе на Транскаме, которые часто вызывают нарекания с точки зрения санитарно-гигиенических норм. Что Вы думаете по этому поводу?

- Большая часть этих кафе действительно не соответствует санитарным нормам. Не говоря уже об их внешнем виде, который не с лучшей стороны презентует Республику. Ведь и гости, и жители РЮО въезжают к нам через Транскам и мы должны представлять страну благоприятным образом. По нашему указанию было снесено около 11 таких кафе.
В настоящее время из них функционирует лишь пять кафе. Мы договорились с их владельцами об их переносе.
По действующим нормативам такого рода объекты должны строиться не ближе 50 метров от главной трассы.

- С другой стороны, государство должно помогать предпринимателям и даже поощрять их деятельность. Что Вы им предложили взамен снесенных объектов?

- В Багиата, прямо за этими объектами, на расстоянии, соответствующем требованиям закона, есть большая площадка, где можно построить капитальные придорожные рестораны и кафе. Обязательным условием помимо архитектурного соответствия должно быть наличие холодной и горячей воды, канализационной системы, так как без их наличия невозможно говорить о санитарных нормах.
Планируется, что именно там в скором времени будут построены нормальные кафе и рестораны, которые не только будут соответствовать нормам, но и украсят своим внешним видом живописный пейзаж.

Ольга Гаглоева, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest