Очередной раунд Женевских дискуссий намечен на октябрь

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для средств массовой информации по итогам двадцатого раунда международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

8 июня 2012 года завершился двадцатый раунд Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В работе встречи участвовали представители Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Борис Чочиев.

По инициативе югоосетинской делегации в рамках информационной сессии и на пленарном заседании международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье рассматривалась правомочность использования понятий «оккупация» и «оккупированная территория», которые пытается ввести в употребление Грузия применительно Южной Осетии и Абхазии. Ни независимые международные эксперты, ни грузинские представители не смогли привести правовых аргументов в поддержку мифа о так называемой «оккупации». Напротив, совершенно очевидно, что статус российских войск в Южной Осетии регламентируется национальным законодательством Республики Южная Осетия и ее международными договорами и соглашениями, не имея никакого отношения к территории Грузии. Единственная цель пребывания российских военных в Южной Осетии – обеспечение безопасности страны от новой агрессии со стороны Грузии. По итогам обсуждения данного вопроса было сделано Совместное заявление югоосетинской и абхазской делегаций.
В ходе дискуссий состоялся обмен мнениями по текущей обстановке на государственной границе Республики Южная Осетия с Грузией. Обстановка характеризуется устойчивой тенденцией к стабилизации. Сокращается количество нарушений режима границы, в то же время грузинские беспилотные летательные аппараты продолжают вторгаться в воздушное пространство Республики Южная Осетия. Напряженность провоцирует действия грузинских властей, насильно навязывающих так называемые «нейтральные паспорта» жителям Южной Осетии, пересекающим государственную границу между Южной Осетией и Грузией.
В ходе встречи были продолжены обсуждения вопроса о выработке юридически обязывающего документа о неприменении силы, закрепляющего отказ Грузии от силовых действий против Южной Осетии и предусматривающего гарантии безопасности. Грузинская сторона в очередной раз отказалась принять компромиссный проект, представленный Российской Федерацией, заводя в тупик обсуждение по ключевому вопросу повестки Женевских дискуссий.
Делегация Южной Осетии вновь поставила вопрос об активизации работы по поиску граждан Республики Южная Осетия, пропавших без вести в 1989-1992 и в 2008 годах, указав, что поступают сообщения о существовании в Грузии мест массовых захоронений убитых осетин, и потребовав провести их исследование в рамках существующих форматов. Было также заявлено, что грузинская сторона продолжает уклоняться от сотрудничества в поиске пропавших без вести, не выполняя рекомендации комиссии Хаммарберга.
Следующий раунд Женевских дискуссий намечено провести в октябре 2012 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest