Минобразования Южной Осетии намерено аккредитовать школы

вс, 10/06/2012 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство образования Южной Осетии планирует выдачу аккредитаций образовательным учреждениям Республики, имеющим лицензии на право ведения образовательной деятельности. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник Управления по контролю и надзору Министерства образования Южной Осетии Мухар Джеранов.
По его словам, на данный момент в Республике 11 общеобразовательных школ имеют лицензии, которым предстоит пройти аккредитацию.

«Мы посещаем выпускные экзамены, которые в них проводятся и по результатам, по уровню подготовки выпускников будем судить о том, предоставить данным образовательным учреждениям свидетельство об аккредитации или нет», ― отметил Джеранов.
Собеседник агентства пояснил, что аккредитация определяет государственный статус образовательного учреждения и даёт ему право выдавать выпускникам документ государственного образца об образовании.
«Школы, которые не имеют лицензии, работают незаконно. У нас в Республике 54 общеобразовательные школы и только 11 из них имеют лицензии», ― сообщил Джеранов.
Он отметил, что в настоящее время лицензии имеют Цхинвальская школа-интернат, лицей искусств и школы № 5, №6 и №9.
«Что касается общеобразовательных учреждений в районах, лицензии имеют Гуфтинская, Кировская и Дзауская школы Дзауского района РЮО, Знаурская, Бекмарская, Мугутская и Терегванская школы Знаурского района, ― рассказал Джеранов. Ни одна школа в Цхинвальском и Ленингорском районе не имеют лицензии, так как в них не соблюдаются правила санитарно-гигиенических норм и противопожарных правил».
Начальник Управления добавил, что для общеобразовательных учреждений, не имеющих лицензий, выделены денежные средства для устранения недостатков, связанных с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил противопожарной безопасности.
«Без лицензии нельзя вести образовательную деятельность, и без свидетельства об аккредитации нельзя выдавать аттестаты. И в случае, если меньше половины выпускников получат неудовлетворительные знания, школа не должна получать аттестаты», ― подчеркнул Джеранов.
Отметим, с 2011 года Управлением по контролю и надзору Министерства образования РЮО проводится лицензирование образовательных учреждений Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest