Маирбег Гучмазов: В Южной Осетии есть все ресурсы для развития садоводства

пн, 11/06/2012 - 18:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Важнейшей задачей сельского хозяйства Южной Осетии является развитие овощеводства в Республике. Об том ИА «Рес» заявил министр сельского хозяйства РЮО Маирбег Гучмазов.
«Сегодня 90-95 процентов овощной продукции в зависимости от сезонности мы завозим из Российской Федерации, и она пользуется в Республике большим сбытом, ― сказал Гучмазов. ― Для развития же овощеводства в самой Южной Осетии сделано очень мало, поэтому надо работать над этим, учитывая, что необходимый потенциал в Республике имеется».

Министр добавил, что следующим значимым направлением сельского хозяйства в РЮО является животноводство.
«Нужно улучшить породный состав местного поголовья. То поголовье, которое у нас уже есть, из-за многолетнего отсутствия селекционной работы практически исчерпало свой генетический ресурс, и его нужно заменить, для этого будем планировать закупку высокопородного скота, который более или менее будет приспособлен к нашим климатическим условиям», ― рассказал Гучмазов.
Он добавил, что в Южной Осетии есть все ресурсы и для развития садоводства.
«Данное направление издавна считается в нашей Республике одним из основополагающих», ― подчеркнул министр.
По его словам, перед Министерством сельского хозяйства РЮО и государством в целом стоит очень много задач, без решения которых не удастся улучшить ситуацию.
«Мы должны увеличить количество фермерских хозяйств, именно тех, которые на самом деле будут работать. Мы со своей стороны будем оказывать помощь и тем хозяйствам, которые уже показали себя в работе с положительной стороны, ― сказал Маирбег Гучмазов. ― Наряду с этим должно вестись и строительство современных комплексов на 100―150 голов со всей инфраструктурой, потому что не все крестьянско-фермерские хозяйства могут позволить себе большое поголовье по разным причинам. Таким образом, после строительства фермы, её выхода на проектную мощность, она станет получать какой-то доход и далее передаётся частнику, который будет поддерживать наработанную схему и приносить доход государству».
Министр отметил, что надо работать и над развитием инфраструктуры на селе.
«Сюда относится, к примеру, строительство дорог. Во многие сёла зимой практически не бывает проезда, в них нет школ и дошкольных учреждений, ФАПов. Наша цель ― закрепление на местах населения, создание условий для молодых семьей», ― заметил Гучмазов.
Он подчеркнул, что проблему по линии сельского хозяйства в Республике представляет и сбыт производимой продукции.
«Все фермерские хозяйства, труженики сёл ощущают проблему со сбытом продукции. В настоящее время мы работаем над программой, в рамках которой планируется создание комплекса перерабатывающих предприятий, которые будут закупать продукцию у населения, что может существенно облегчить его жизнь», ― пояснил министр.
Он добавил, что немаловажным вопросом является выделение долгосрочных льготных кредитов фермерским хозяйствам и выделение для них субсидий.
«Притом кредиты должны выдаваться не на трёхлетний или пятилетний, а более длительный срок. Труженик должен знать, что с него не будут требовать возврата денег по истечении этого периода, так как за пять лет редкое хозяйство может принести такой доход, чтобы он смог расплатиться за свой кредит. Думаю, 10―15 лет для кредита ― это реально», ― сказал Гучмазов.
По его словам, для выполнения задач по линии сельского хозяйства Республике нужны специалисты соответствующего профиля.
«Сейчас в Республике практически нет молодых кадров, так как молодёжь не интересуется сельским хозяйством. Те специалисты, которые работают сегодня, ― пенсионного или предпенсионного возраста и их некем заменить завтра. Ощущается острая нехватка агрономов, ветеринаров, зоотехников и других специалистов, ― рассказал министр. ― Мы со своей стороны постараемся привлечь сельскую молодёжь для работы в этих сферах».
Министр добавил, что Минсельхозом РЮО готовится письмо к ректору Северо-Осетинского Аграрного университета с просьбой предоставить список студентов, выходцев из Южной Осетии.
«Планируем организовать с ними встречу, убедить их, чтобы после окончания учёбы они вернулись на родину, и помогли нам в восстановлении и развитии сельского хозяйства», ― заключил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest