Под мощнейшим натиском военной машины вермахта пограничники стояли насмерть

пт, 22/06/2012 - 09:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничные войска в ходе ВОВ в день памяти и скорби, мужества и героизма Советского народа 22 июня 1941 года

Великая Отечественная война 1941-1945 годов явилась суровой проверкой прочности общественного и государственного строя, экономического развития страны и боевого могущества Вооруженных Сил СССР. Немалый вклад в победу над врагом внесли и воины-пограничники. Они первыми вступили в смертельную схватку с фашистскими захватчиками и мужественно защищали нашу Родину, отстаивая каждую пядь советской земли.

В 1941 году, вероломно нарушив границы СССР, фашистская Германия атаковала советские погранзаставы от Баренцева до Чёрного моря. Гитлеровское командование отводило в своих планах всего 30 минут на преодоление пограничных застав. Их расчёт не оправдался… Под мощнейшим натиском военной машины вермахта пограничники стояли насмерть. Отдельные небольшие пограничные гарнизоны сопротивлялись в течение многих суток. Несколько застав сражалось в составе героической Брестской крепости.
Пограничники не только обороняли свои заставы до последнего солдата, до приказа об отходе, они нередко переходили в атаки и даже контрнаступления. Например, в ночь на 23 июня 1941 года бойцы сводного батальона 92-го погранотряда вместе с подразделениями Красной Армии выбили гитлеровцев из приграничного Перемышля и несколько дней удерживали город в своих руках, пока не получили приказа об отходе. К примеру, тринадцатилетний сын помощника коменданта Рава-Русского погранотряда Шура Голубев бесстрашно подносил боеприпасы оборонявшимся пограничникам. Затем выхватил из рук погибшего бойца оружие и лично уничтожил нескольких гитлеровцев, чудом остался жив. За подвиг был награждён орденом Красной Звезды. После войны окончил школу милиции. Погиб как настоящий солдат, спасая утопавших...
Героизм пограничников во время Великой Отечественной ― общеизвестный исторический факт. Немало было сделано пограничными войсками для налаживания мирной жизни после войны.
В годы Великой Отечественной на пограничные войска была возложена обязанность по охране тыла действующей армии. Значителен вклад пограничников в развёртывание всенародного партизанского движения на оккупированной врагом территории. Пограничные полки обороняли Одессу, Сталинград, Севастополь, Ленинград, Москву, участвовали в разгроме фашизма на территории Европы. В годы войны 150 пограничников удостоены звания Героя Советского Союза.
Также во время войны пограничники выполняли и специальные задания. Так, в 1943 году воины 131-го пограничного полка охраняли советскую делегацию на Тегеранской конференции руководителей государств антигитлеровской коалиции. Интересная деталь: по завершении переговоров был организован и проведён футбольный турнир между солдатами союзных армий. Победила команда советских пограничников и увезла с собой на родину награду иранского шаха.
Красные знамёна поднимали над поверженным рейхстагом несколько групп советских бойцов. Фамилии одних получили широкую известность и навечно вписаны в историю. О других мы ничего не знаем. Среди безвестных знаменосцев Победы оказался бывший пограничник сержант П. Кагыкин. В составе штурмовой группы он ворвался в северное крыло рейхстага и поднял над поверженным "логовом фашистского зверя" свой победный красный флаг. К сожалению, вскоре после войны он умер, ― сказались последствия былых ран...
Прошло шестьдесят семь лет после окончания Великой Отечественной. Срок немалый. Сменилось не одно поколение пограничников. Лишь памятники, напоминающие о тех, кто отдал свою жизнь, отстаивая суверенитет и неприкосновенность родной земли на государственной границе, стоят, как бессменные часовые. Именами героев-пограничников названы заставы и корабли, населённые пункты, школы и улицы. Живы славные традиции отцов и дедов, старших товарищей — боевые, чекистские. Они призывают к бдительности, к подвигу, учат стойкости.
Летопись пограничных войск сегодня пополнилась новыми примерами мужества и героизма, которые сродни подвигам времен Великой Отечественной войны. Одно из ярчайших свидетельств этого — повседневный ратный труд, бдительная охрана государственной границы, события и дела, которыми живут пограничники.
За мужество и героизм, проявленные в первых боях с немецко-фашистскими захватчиками на государственной границе, 826 пограничников были награждены орденами и медалями СССР, 11 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, из них пять человек ― посмертно. Имена шестнадцати пограничников присвоены заставам, на которых они служили в день начала войны.
Мало осталось в живых участников и свидетелей боёв на границе в июне 1941 года. Первые бои на границе остались в памяти советского народа как коллективный героический подвиг воинов-пограничников, совершённый во имя спасения Родины.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest