Леонид Тибилов встретился с сотрудниками Контрольно-счетной палаты Республики

пт, 22/06/2012 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов встретился с сотрудниками Контрольно-счетной палаты Республики.
По словам президента, коллектив Контрольно-счетной палаты должен поддержать руководство Республики, приложив максимум усилий для достижения положительного результата в решении намеченных задач.
«Наша работа должна быть направлена на созидание», - сказал глава государства.
Он отметил, что народ потерял доверие к власти.

«И сейчас мы должны сделать все для того, чтобы доверие народа к руководству было восстановлено. Рабочие моменты должны быть прозрачными. Вопросы, которые исходят непосредственно из общества, получали освещение в средствах массовой информации и других органах», - подчеркнул глава государства.
Леонид Тибилов напомнил о своем распоряжении, касавшееся проведения проверок использования средств финансовой помощи Российской Федерации, поступивших в Республику в период с 1 января 2010 года по 19 апреля 2012 года.
«Мы обнаружили большую массу ошибок со стороны тех органов, которые стали как бы ''хозяевами'' этих ресурсов, в результате чего практически все, что поступало в Республику не доходило до народа. Впредь эти средства будут использоваться по назначению», - заявил глава государства.
Он подчеркнул, что если бы средства, направленные в Южную Осетию после 2008 года, были израсходованы как положено, Южная Осетия уже давно прошла бы этап восстановления и перешла к этапу развития.
«При подсчете стало ясно, что Республика сегодня находится в дефиците на сумму более 700 миллионов рублей. А это значит, что из ожидаемых финансовых ресурсов мы должны вычесть эту сумму», - пояснил Тибилов.
По его словам, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев в течение 16 дней два раза побывал в Южной Осетии.
«Это говорит о том, что те договоренности, которые были достигнуты между Южной Осетией и Российской Федерацией 12 мая уже находятся на этапе реализации, - сказал глава государства. - В конце новой недели мы ожидаем его приезда с помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Южной Осетии и Абхазии Татьяной Голиковой. Тогда мы уже сможем сказать, что сюда не только по военным вопросам приезжают, но и вопросам восстановления народного хозяйства Республики».
Президент отметил, что приезд Нургалиева народ ассоциирует с тем, что якобы идет некая подготовка на случай осложнения ситуации в Республике.
«Мы должны понимать, что наша страна граничит с Грузией, которая на сегодняшний день не может подписать хотя бы документ о неприменении силы, поэтому естественно есть определенные опасения. И в этой связи то, что сегодня происходит в Южной Осетии связанно и с этим направлением, - подчеркнул Тибилов. - Мирный этап строительства нашего государства начался, и он будет продолжен».
В свою очередь, председатель Контрольно-счетной палаты РЮО Батраз Таказов доложил президенту о выполнении его распоряжения, касающегося проведения проверок использования средств финансовой помощи РФ.
«В результате выявленных проверок в ближайшее время планируется возбудить пять уголовных дел», - доложил Таказов.
Леонид Тибилов также ознакомился с условиями работы сотрудников Счетной палаты, а
также проинспектировал ход строительства второго корпуса здания Контрольно-счетной палаты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest