Премьер-министр Южной Осетии провел совещание с главами городских и районных администрации

пт, 22/06/2012 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Ростик Хугаев провел совещание с главами городских и районных администрации. Во встрече также приняли участие вице-премьер Алла Джиоева, главный санитарный врач Марина Кочиева, главный ветеринарный врач Владимир Лолаев, министр сельского хозяйства Маирбек Гучмазов.
Особое внимание на совещании было уделено вопросу организации мусоросвалок на территории города Цхинвал.
По словам Марины Кочиевой, гигиеническое состояние города остается критическим.

«Вся Республика – это одна большая свалка. После августа 2008 года ситуация еще больше усугубилась, когда к нашим проблемам уборки бытового мусора прибавился и строительные отходы. Решение этой проблемы откладывается из года в год, нет практического подхода», - сказала Кочиева.
Она отметила, что те мусоросвалки, которые организовывались в эти годы, были несанкционированными и в этом процессе санэпидемслужбы участия не принимала.
Как отметил заммэра Цхинвала Вадим Габараев, к вводу в эксплуатацию готовится полигон бытовых отходов, расположенный на месте бывших карьеров пемзы.
«Его хватит на 25 лет, после чего он будет засыпан грунтом, и там будем посажена трава. Мы прорабатываем еще два места для организации полигонов строительных отходов», - сообщил Габараев.
Он также подверг критике строителей, за которыми мэрии приходится убирать строительный мусор своими силами.
В ходе совещания было отмечено, что многие крупные объекты вводятся в эксплуатацию без очистных сооружений, и все сбрасываются идут в Лиахву.
Премьер-министр, в свою очередь, поручил в таких случаях составлять необходимые акты и штрафовать виновных минимум на 500 тысяч рублей.
«С сегодняшнего дня мы строго будем спрашивать со всех руководителей администрации за чистоту их территорий. Мы с вами соберемся через десять дней, когда уже должны быть известны места мусоросвалок в городе и районах», - сказал Хугаев.
По словам Аллаы Джиоевой, все остальные места, куда будет сбрасываться мусор, будут считаться незаконными.
Кроме того, было решено увеличить количество уличных мусорных баков и проработать вопрос запуска мусороперерабатывающего предприятия, оборудование для которого уже приобретено.
Участники совещания также обсудили готовность школ Республики к новому учебному году.
Алла Джиоева отметила, что с Минстроем уже обсуждался вопрос строительства и ремонта тех объектов образования, которыми занимается это ведомство.
«Ситуация в Цхинвальском районе мне известна. Теперь нужно прояснить, что делает столичная мэрия в этом направлении, на какие средства и где их не хватает», - сказала вице-премьер.
Вадим Габараев заверил, что к 1 сентября городские школы, подготовка которых будет поручена городской администрации, будут готовы принять учеников.
Глава Знаурского района Виталий Плиев сообщил, что в статье расходов районного бюджета нет средств на ремонт школ.
«У меня в районе работает всего девять школ, все остальные разрушены или находятся в аварийном состоянии», - сказал он.
По словам главы Ленингорского района Джемала Джигкаева, не лучшим образом обстоят дела и в его районе.
Премьер-министр отметил, что на подготовку школ нужно изыскать дополнительные средства. Он поручил до 10 июля провести инвентаризацию в районах.
В ходе совещания Алла Джиоева сообщила, что будет создана новая жилищная комиссия, которая впредь будет заниматься жилищными вопросами. Будет создана единая очередь граждан, которая будет в ведение городских и районных администраций.
Кроме того, вице-премьер затронула вопрос того, что многие люди одновременно занимают рабочие места в нескольких организациях. По ее мнению, эту картину нужно прояснить, так как большое количество молодых специалистов возвращаются после учебы в российских вузах и их надо трудоустроить.
Помимо этого, Джиоева сообщила, что в правительстве обсуждается вопрос разработки государственной программы развития села, для привлечения туда людей, в частности молодежи и молодых семей.
В связи с этим премьер поручил предоставить ему списки сел, нуждающихся в электрификации.
На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest