В Цхинвале открылась реабилитационная клиника

пт, 22/06/2012 - 19:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале состоялось открытие первой частной клиники восстановительной медицины и реабилитации «Путь к здоровью». На мероприятии присутствовали министр здравоохранения Южной Осетии Григорий Кулиджанов, исполняющий обязанности спикера парламента Зураб Кокоев, депутат парламента Южной Осетии от «Народной партии» Александр Плиев и представители сферы медицины республики.

По словам директора клиники Игоря Кудзиева, причиной создания медицинского учреждения стало то, что жители Южной Осетии не имели возможности получать высокотехнологическое лечение.
«Мы с моим коллегой Александром Плиевым искали пути решения данной проблемы и пришли к мнению, что необходимо сделать реабилитационный центр. У многих жителей отпадёт надобность выезжать за пределы республики для получения высококачественных медицинских услуг», ― сказал Кудзиев.
Присутствующие отметили важность создания медицинского учреждения такого профиля.
По словам Григория Кулиджанова, тот факт, что в клинике предусмотрена деятельность лаборатории «Инвитро» облегчит жизнь многим жителям республики.
«Уйма наших больных вынуждена выезжать за пределы республики, тратя при этом драгоценное время», ― сказал он.
Кудзиев также назвал основным достоинством клиники то, что она кроме всего прочего является корпоративным представителем филиала независимой лаборатории «Инвитро» в Северной Осетии.
Он заверил присутствующих, что результаты анализов пациент сможет узнать в течение суток.
Клиника оснащена современной высокотехнологичной медицинской аппаратурой, в том числе аппаратом ударно-волновой терапии, применяемой для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Аппараты озонотерапии и лазерной терапии, которые, по словам врача клиники Анны Гуссоевой, в настоящее время применяются практически во всех отраслях медицины, также имеются в клинике.
«Эти аппараты применяют в кардиологии, урологии, гастроэнтерологии. У больных с острым инфарктом миокарда использование лазера сокращает пребывание больного в стационаре до 7–10 дней, кроме того, снижает летальные исходы в 4 раза», ― рассказала она присутствующим.
Есть здесь и аппарат магнитотерапии, которого, по словам директора клиники, нет даже в Северной Осетии.
«Этот аппарат применяется для лечебного воздействия низкочастотным магнитным полем на любые участки тела пациента. Спектр применения его настолько широк, что потребуется много времени чтобы его огласить», ― сказал Кудзиев, добавив, что медицинская аппаратура была приобретена в научном производственном лазерном центре «Техника» в России.
«Аналогов этим аппаратам нет ни в России, ни за рубежом», ― уверил он.
Медперсонал клиники прошёл обучение в медицинских центрах Северной Осетии.
«Хочу выразить огромную благодарность гендиректору ''Инвитро'' Стеле Арчиновой, главному врачу ''Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации'' Аркадию Варзиеву. Мои сотрудники, в том числе медсёстры, проходили в этих медицинских заведениях обучение», ― отметил Кудзиев.
По его словам, клиника уже сегодня готова принимать пациентов для забора крови, а также для лечения и реабилитации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest