Итоги недельной работы рассмотрели на совещании правительства Южной Осетии

пн, 25/06/2012 - 18:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями министерств и ведомств Республики. Прежде всего, глава государства заслушал информацию об исполнении поручений, данных им на предыдущем совещании.
В частности, в связи с поручением президента дополнить списки разрушенных в августе 2008 года домов, руководитель аппарата правительства Анатолий Баранкевич доложил о создаваемой комиссии по инвентаризации всего жилья в Республики.

«Комиссия проверит весь жилой фонд, его состояние, процент разрушения, сверит их с имеющимся списком. Работа будет завершена к 10 июля», - сказал он.
По словам Баранкевича, 90% поступающих в аппарат правительства жалоб касается жилищных вопросов, граждане, в частности, недовольны распределением жилья в Республике.
Он предложил создать межведомственную комиссию, которая займется проверкой правомерности выделения жилья.
В связи с этим Леонид Тибилов подчеркнул, что при любых обстоятельствах необходимо, в первую очередь, придерживаться рамок закона.
«Я понимаю, что есть много жалоб, но никто не дает нам право просто выселять людей. И не надо на этом себе делать пиар. Мы не можем принимать самовольные решения», - отметил президент.
Кроме того, глава государства напомнил о поручении не расплачиваться с подрядным организациям в полном объеме без предоставления подтверждающей документации об объеме выполненных ими работ.
Министр строительства Анатолий Мащелкин сообщил, что уже выявлены организации, использовавшие нецелевым образом выплаченные им авансы.
«Некоторые из них готовы отработать выделенные средства. В течение десяти дней мы над этим еще будем работать», - сказал он.
Министр также сообщил о проблеме ввоза строительных материалов в Республику, отметив, что нередко грузовой автотранспорт со стройматериалами не пропускают через югоосетинскую таможню.
Глава Государственного таможенного комитета Ахсар Лавоев попросил главу Минстроя предоставить таможенникам перечень организаций, задействованных в восстановлении и освобожденных от таможенных пошлин.
Далее о проделанной работе доложили руководители силовых структур Республики.
По информации и.о. главы МВД Валерия Валиева, продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению случаев наркомании.
«За неполные шесть месяцев было выявлено 26 случаев, возбуждено 13 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 14 человек», - сообщил и.о. министра.
Кроме того, по его словам, за управление транспортом в нетрезвом состоянии к ответственности привлечено 23 человека, все материалы по этим правонарушениям направлены в районные и городские суды.
О ходе исполнения поручения президента по проверке использования российской финансовой помощи доложил генпрокурор Мераб Чигоев. Он отметил, что работа очень объемная и сроки, определенные на ее проведение, нужно продлить.
Глава Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов добавил, что возбуждено несколько уголовных дел, материалы готовы к передаче в суд.
О текущей работе рассказали председатели Верховного и Арбитражного судов.
Глава Ленингорского района Джемал Джигкаев сообщил о нехватке в районе судей и персонала районного суда, попросив содействия в решении этого вопроса.
Председатель ВС Ацамаз Биченов ответил, что штатная структура Ленингорского районного суда уже утверждена, однако пока ни одна из кандидатур не получила заключения квалификационной коллегии судей.
Президент поручил ускорить решение вопроса, подчеркнув, что в районе должны функционировать все структуры.
На совещании речь зашла и о состоянии Цхинвальской исправительной колонии. Тибилов указал на необходимость принятия срочных мер для улучшения условий содержания заключенных. В связи с этим генпрокурор отметил, что ситуация там сложная, есть проблемы с питанием.
«На начальника Управления исполнения наказаний генеральной прокуратурой заведено уголовное дело. Есть подозрения, что имели место злоупотребление служебным положением и присвоение денежных средств», - сообщил Чигоев.
О финансовой ситуации в Республике доложила министр финансов Аза Хабалова, по словам которой, на сегодняшний день дефицит госбюджета составляет более 700 миллионов рублей.
«Изначально бюджет был сверстан с дефицитом в 539 миллионов рублей. Годовая сумма наших собственных доходов составляет 485 миллионов. И непонятно, как этот документ в таком виде был утвержден правительством и парламентом. Сейчас изыскать дополнительно средства в таком масштабе невозможно. Мы обратимся по этому поводу в правительство России, но, в любом случае, нужно с пониманием отнестись к тому, что определенные ведомственные расходы будут финансироваться в ограниченном объеме», - сказала министр.
О проделанной и текущей работе на совещании доложили также руководители столичной и районных администраций.
Глава Цхинвальского района Алан Плиев обозначил ряд проблем, связанных с водоснабжением и газификацией сел.
По словам главы администрации Дзауского района Инала Цховребова, восстановлено водоснабжение в нескольких селах, силами ЖКХ проводится работа по строительству внутренних дорог, ремонтируются старые и строятся новые мосты. Также он сообщил, что в районе продолжается строительство больницы и детского сада, который при должном финансировании будет завершен в течение двух с половиной месяцев.
Президент поручил членам правительства в сжатые сроки представить предложения по составлению программ социально-экономического развития города и районов.
«Мы ожидаем приезда помощника президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с Южной Осетией Татьяны Голиковой. К этому моменту мы должны определить стратегические направления и приоритетные вопросы нашей экономики», - подчеркнул глава государства.
Краткую информацию об участии югоосетинской делегации в экономическом форуме в Санкт-Петербурге представил и.о. министра экономики Алексей Хабалов. По его словам, форум нес информативный характер.
«Все крупные предприятия России, вышедшие на мировой рынок, представили там свои наработки. Состоялось множество круглых столов, на которых обсуждались темы, начиная от деятельности Петра Столпина, внедрения его наработок сейчас, кончая обсуждением целесообразности свободных экономических зон», - сообщил Хабалов.
Он отметил, что на встречах с представителями Минэкономразвития РФ обсуждалась практическая реализация подписанного между Москвой и Цхинвалом соглашения о режиме торговли товарами.
«Наш парламент соглашение уже ратифицировал, но для того, чтобы он вступил в полную силу, необходима его ратификация и Госдумой РФ. Тогда мы получим возможность по нему работать и расширить перечень обозначенных в документе товаров, - рассказал и.о. министра. – В рамках этого соглашения нужно создать межправительственную комиссию, которая должна собираться не реже одного раза в год на территории России и Южной Осетии и решать все возникающие вопросы».
На совещании обсуждались и другие вопросы, в том числе, санитарное состояние города и районов, подготовка школ к новому учебному году, восстановления разрушенного хозяйства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest