Парламентарии Южной Осетии намерены второй раз рассмотреть вопрос о недоверии Станиславу Кочиеву

пт, 29/06/2012 - 14:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии сегодня состоялось заседание Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению. Как сообщил ИА «Рес» председатель Комитета Амиран Дьяконов, в ходе заседания были выработаны конкретные шаги, направленные на исполнение решения кассационной коллегии Верховного суда.

«В решении Верховного суда указано, что парламентом 5 октября 2011 года в ходе вынесения постановления о недоверии спикеру Станиславу Кочиеву были допущены нарушения его прав и свобод. В частности, нарушением явилось то, что Кочиев, находясь на больничном, не присутствовал на заседании сессии. Суд обязал парламент исправить эти нарушения», - пояснил Дьяконов.
Он отметил, что Станиславу Кочиеву будет направлено письменное приглашение на предстоящее заседание сессии, на котором будет рассматриваться этот вопрос.
«Если он проигнорирует это приглашение и опять не примет участия в обсуждении и при этом опять обратиться в суд, то суд при рассмотрении учтет этот факт», - сказал депутат.
Он обратил внимание, что само постановление о вынесении недоверия Кочиеву оставлено в силе.
«Оно не отменено, как звучало в решении суда первой инстанции, а признанно незаконным, так как кроме отсутствия Кочиева на заседании, все остальные нормы при вынесении этого постановления были соблюдены. И теперь суд нас обязывает исправить допущенные нарушения. А решение суда от 17 мая 2012 года отменить постановление парламента само по себе антиконституционно. Так как одна ветвь власти не может вмешиваться в компетенцию другой», - отметил Дьяконов.
По его словам, парламенту предстоит еще раз обсудить вопрос о выражении недоверия Кочиеву.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest