Евразийский Союз: амбиции, проблемы, перспективы

сб, 30/06/2012 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международная конференция под таким названием состоялась в Казани 29 июня 2012 года.
Это первое крупное международное событие, проводимое в рамках программы «Евразийский диалог» при поддержке федерального агентства «Россотрудничество», Государственной Думы Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан.

Цель конференции – обсудить перспективу создания Евразийского Союза: политические, экономические и гуманитарные аспекты. В мероприятии принияли участие политики, дипломаты, эксперты, представители деловых кругов из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, ЕС, США и Китая, других стран СНГ.
Участникам конференции, представлявшим также и бизнес-сообщество, была предоставлена возможность участия во всех официальных мероприятиях, а также участия в деловых переговорах с представителями интересующих стран, как в рамках экспозиции, так и в форме предварительного назначения деловых встреч и «биржи деловых контактов».
С докладами выступили В.В. Терешкова- депутат Государственной Думы, летчик космонавт, А.Т. Мирский- депутат Европейского Парламента, Ашотян А.Г. - министр образования и науки Армении и другие участники.
В работе конференции принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Д.Н. Медоев, который выступил с докладом «Южная Осетия как часть Евразийского пространства. Перспективы интеграции».
Ниже мы приводим выдержки из доклада:

«Уважаемые дамы и господа, уважаемые коллеги!
Прежде всего, хочу выразить свою признательность организаторам настоящего форума за приглашение принять участие в его работе, а также за предоставленную возможность выступить перед настоящим высоким собранием.
Совсем недавно мы отмечали 20-ю годовщину принятия Акта о государственной независимости Южной Осетии. Это были непростые годы - годы войн и лишений. Мы пережили блокаду и вооруженные нашествия, против нас использовали энергетические и экономические формы давления, однако все эти попытки потерпели крах.
Вопреки мощному давлению, которому подвергалась Южная Осетия за это время, наше общество оказалось состоятельным в отстаивании своего права на свободный выбор. Все эти годы мы противостояли волне дезинтеграции и боролись с центробежными силами.
После признания Российской Федерацией государственной независимости, для Южной Осетии открылась новая страница – появилась надежда на обретение прочного мира и стабильного развития. Это были, несомненно, исторические решения, трудные и ответственные шаги руководства России за которые мы всегда будем признательны.
На сегодняшний день уровень союзнических отношений между Россией и Южной Осетией весьма высок - подписано и действуют более 60-и межправительственных соглашений в самых различных областях.
У наших государств фактически общее экономическое и даже оборонное пространство. Российские и югоосетинские пограничники несут совместную службу по охране государственной границы Южной Осетии с Грузией.
Таковы закономерности геополитики, таково переплетение исторических судеб наших народов.
Именно поэтому в моей стране крайне положительно восприняли инициативу В.В. Путина о создании «Евразийского союза» - нового геополитического образования, потенциальным участником которого, с любой точки зрения, можно считать и Республику Южная Осетия.
По сути, посредством данной инициативы был провозглашен курс на достижение качественно нового уровня интеграции для обширного геополитического пространства, в интересах безопасности народов этих стран и создания благоприятных условий для полноценного развития каждого из потенциальных государств-участников.
Отчетливо ощущая себя частью Евразийского пространства, Южная Осетия открыта для самого широкого и активного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. В условиях современного развития мы считаем весьма актуальным для себя сотрудничество в рамках Таможенного союза, Союзного государства Россия – Беларусь, а также по линии ОДКБ.
Сегодня вокруг Южной Осетии не прекращаются целеустремленные усилия внешних сил направленные на то, чтобы вновь ввергнуть нашу республику в хаос внутренних потрясений.
Особую тревогу у нас вызывает реанимация темы интеграции Грузии в НАТО. Нас настораживают вояжи и заявления заокеанских политиков близ наших южных границ, обнажающим их нездоровые интересы. Мы неприемлем шантаж и решительно отвергаем путь реваншизма и эскалации напряженности.
На нашем примере достаточно очевидно просматривается стремление внешних сил инициировать внутреннюю дестабилизацию с последующим обрушением государственно-политической системы именно тех стран, которые являются наиболее последовательными и надёжными союзниками России.
Соответственно, становится понятным и стремление недоброжелателей блокировать интеграционную инициативу президента Путина, олицетворяющего перспективность и жизнеспособность этой инициативы.
В подобных условиях, на наш взгляд, необходимы совместные усилия для обеспечения комплексной безопасности на базе общих интересов. Только таким образом удастся сконцентрировать внимание и мобилизовать необходимый политический потенциал для обеспечения устойчивости наших государств, эффективно противодействать существующим вызовам и угрозам и при этом сохранить демократические принципы построения прочной государственной и социально-политической системы.
Для сегодняшней ситуации в Южной Осетии, возможно, здравомыслие как раз и состоит в том, чтобы до последнего цепляться даже за самые мизерные шансы, которые могли бы привести к стабильности, ради объединения вокруг главной цели – сохранения национальной независимости и естественного стремления к интеграции с исторически и духовно близкими странами и народами ради обеспечения мира и стабильного развития.
Благодарю за внимание".

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest