В Дзауском районе Южной Осетии приступили к решению проблем жилого фонда

вс, 01/07/2012 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Дзауском районе Южной Осетии будут отстраивать дома, разрушенные во время землетрясения 1991 года. Об этом ИА Рес сообщил глава администрации Дзауского района Инал Цховребов.

«Президент и правительство республики поручили нам досконально изучить жилищные проблемы в Дзауском районе. Именно поэтому мы создали комиссию по восстановлению жилья, куда вошли представители интеллигенции, общественности и Совета старейшин Дзауского района. Также созданы комиссии и по сельсоветам района, чтобы более достоверно изучить ситуацию на местах, - говорит Инал Цховребов.
По его словам, в первую очередь будут строить дома, разрушенные во время землетрясения и во время боевых действий. Ветхое жилье также будет восстанавливаться, но позже.
В настоящее время комиссии работают на местах по актам, сделанным сразу после землетрясения и заявлениям от жителей Дзауского района. Члены комиссий будут делать подворный обход всех пострадавших и разрушенных домов. Перед тем как начать строительство комиссия будет перепроверять данные, поступившие в комиссию ранее.
«Человек, который заявляет о необходимости строительства дома, обязательно должен быть в этом доме прописан. Учитывается также возраст и жилищные условия членов семьи. Строить дома в первую очередь будут тем гражданам нашего района, которые проживают здесь, и у которых самые тяжелые жилищные условия. Дома, хозяева которых прописаны, но не проживают на территории Дзауского района, также будут восстанавливаться, но во вторую очередь», - утверждает Инал Цховребов.
Как говорит глава администрации, обсуждался вопрос тех домов, которые хозяева частично или полностью восстановили самостоятельно. Им предполагается выплата компенсаций, однако хозяева тех домов должны иметь при себе оригиналы документов, подтверждающих, приобретение строительных материалов.
Дома будут восстанавливаться в тех размерах, которые указаны в документах БТИ Дзауского района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest