Виталий Калоев смог посетить место трагедии

вс, 01/07/2012 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне в аэропорту Мюнхена был задержан Виталий Калоев, прилетевший в Германию для участия в траурных мероприятиях по случаю десятой годовщины авиакатастрофы над Боденским озером, где погибла его семья. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, узнав о задержании, сразу связался с самим Виталием Калоевым.

«Разговаривал с Виталием Калоевым по телефону, - написал в своем официальном твиттер-аккаунте Таймураз Мамсуров. - Он сам рассказал о том, что получил перед поездкой все документы и разрешение в посольстве Германии в России. В аэропорту Мюнхена немецкая сторона с извинениями ему сообщила, что швейцарская сторона обратилась к ним с просьбой не давать Виталию возможности побывать на месте трагедии, потому что якобы "они не хотят его видеть". Понятно, что у Виталия тоже нет никакого желания видеть швейцарцев. И он не едет в Швейцарию, он едет в Германию».
Глава республики пообещал помочь Виталию Калоеву и связался с российским консульством в Германии.
«До сих пор вся эта неразбериха продолжается. Я связался с генеральным консулом России, находящимся сейчас в Мюнхене, который заверил меня, что наша российская дипломатия делает всё для того, чтобы Виталий смог побывать на месте трагедии. Власти Швейцарии просто не хотят видеть Виталия в той части Германии, где произошла трагедия», - сказал Таймураз Мамсуров.
«Хваленая швейцарская демократия еще раз показала, что ничто бесчеловечное ей не чуждо, - считает Глава Северной Осетии. - Я надеюсь, что справедливость восторжествует, и всё решится по-человечески правильно. С точки зрения государственных отношений, когда такие сюжеты по-доброму разрешаются - это и есть свидетельство того, что есть взаимопонимание».
«События, о которых идет речь сегодня, происходят не на территории Швейцарии, и никакого отношения не имеют ни к швейцарскому государству, ни к властям Швейцарии, это просто хамство и глупость, никак официально не оформленная, просто «они не хотят видеть Виталия на том месте Германии, где случилась трагедия». Когда бубнят такие глупости, это конечно заставляет думать и о двойных стандартах, и о том, что произнесенные гуманные речи ничего не значат», - добавил Глава РСО-Алании.
Подытоживая разговор, Таймураз Мамсуров поделился личными воспоминаниями: «Мне нелегко возвращаться в памяти к тем многим месяцам, когда мне приходилось в Швейцарии бороться за то, чтобы поступок Виталия был расценен не как чисто уголовное преступление. Я убедился, что двойные стандарты существуют. Достаточно быть не швейцарцем, чтобы быть для них не любимым человеком».
Вчера, около 17 часов Глава Северной Осетии получил благоприятные новости от Виталия Калоева, которому разрешили въезд в Германию. В сопровождении российских дипломатов он направится к месту трагедии, где почтит память своих близких, а затем покинет Мюнхен. «Консул России выполнил свое обещание. Большое спасибо ему за это, всем, кто принял участие в судьбе Виталия.- сказал Таймураз Мамсуров. – Спасибо и властям Германии. Это мудрое решение».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest