Алан Дзагоев удостоен медали «Во Cлаву Осетии»

пн, 02/07/2012 - 19:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Воскресным вечером, незадолго до начала финального матча чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Испании Глава республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров в своей загородной резиденции вручил высшую награду республики – медаль «Во Cлаву Осетии» отцу игрока сборной России Алана Дзагоева, на тот момент лидеру списка лучших бомбардиров «Евро-2012».

Передавая Елизбару Дзагоеву медаль, чтобы тот, в свою очередь, вручил награду сыну в семейном кругу, Таймураз Мамсуров отметил, что Алан заслужил ее, прославляя своей игрой Осетию и Россию.
Этот знаменательный эпизод транслировался в прямом эфире телеканала «Россия - 1». Ведущий программы «Прямой эфир» Михаил Зеленский, обращаясь к Главе республики, поинтересовался, как в Северной Осетии оценивают поступок Алана, единственного, кто нашел возможным после проигрыша сборной обратиться к болельщикам со словами благодарности за поддержку команды.
«Странно, что обыкновенное, нормальное поведение совестливого парня становится объектом особого внимания. Он повел себя как воспитанный человек, и в этом заслуга его родителей, старшего брата. Как спортсмен Алан сделал правильно, поблагодарив болельщиков, потому что игра была для них», - ответил Таймураз Мамсуров.
В дальнейшей беседе в прямом эфире Глава Северной Осетии рассказал о динамично развивающемся в республике футболе. «Самое главное, – подчеркнул Таймураз Мамсуров, что в республике приобрел массовость детский футбол. Ребята тысячами проходят через систему детских спортивных школ, и это дает очевидные результаты. Буквально три года назад, детская футбольная команда из горного Ирафского района, будучи победителем Российского финала «Кожаного мяча», привезла из Парижа Кубок наций Данона. В прошлом году почетное 4-е место на большом европейском первенстве по детскому футболу в Мадриде завоевала команда юных футболистов из Пригородного района. Именно из недр этого большого детского футбольного «муравейника» и появляются наши «Аланы Дзагоевы», и те воспитанники осетинского футбола, которые будут в нынешнем сезоне защищать знамя нашего главного футбольного клуба «Алания» в российской премьер-лиге».
Многочисленная телеаудитория «Прямого эфира» узнала от старшего брата Алана Дзагоева - Гелы, как однажды тот по пути из школы отвел маленького Алана на футбольную площадку. Это был первый шаг братишки в большой футбол. Тогда Геле от отца «попало», но сегодня отец не скрывает своей гордости за своих сыновей.
Мать лучшего бомбардира «Евро - 2012» рассказала, как еще долго после поражения в игре с греками семья Дзагоевых не уходила с опустевшего стадиона. И не праздновали день рождения Алана на следующий день, настолько он был расстроен.
Не осталось без внимания и грядущее радостное событие в доме Дзагоевых – свадьба Алана и Заремы. В субботу, 7 июля, бракосочетание состоится в Москве. А уже в воскресенье молодых будут чествовать в Беслане, во всей Осетии. Отец не взялся предположить, сколько людей придет разделить эту радость, но радушно пригласил на свадьбу Главу республики, всех участников и зрителей программы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest