ГТК Южной Осетии просит правительство определить освобожденных от пошлин грузоперевозчиков

вт, 03/07/2012 - 14:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный таможенный комитет (ГТК) Южной Осетии обратился в правительство Республики с просьбой предоставить перечень товаров и грузоперевозчиков, освобожденных от таможенных платежей. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель ГТК Ахсар Лавоев.

По его словам, многие участники внешнеэкономической деятельности Южной Осетии обращаются к руководству с жалобами на повышение таможенных ставок на товары и транспортные средства.
Глава ГТК пояснил, что ведомство до сих пор руководствуется таможенными ставками, утвержденными правительством РЮО около десяти лет назад и поднимать их пока не планирует.
«Раньше все вопросы решались не совсем законно, звонками и просьбами высоких чиновников, а сейчас мы просто работаем по закону», - заверил Лавоев.
Вместе с тем он отметил, что эти ставки должны быть пересмотрены, а товары, которые перевозят организации, задействованные в восстановлении Республики, должны оформляться соответствующим образом и платежи по ним — изыматься в полном объеме.
Поэтому, подчеркнул Лавоев, в целях упорядочения перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Южной Осетии, таможенная служба обратилась в правительство с просьбой определить категории товаров, перевозчиков и юридических лиц, освобожденных от взимания таможенных платежей.
«Получается так, что средства, выделяемые на Инвестпрограмму, используются в большинстве подрядчиками, не являющимися граждане Южной Осетии, и эти средства у нас не оседают. Уплата таможенных пошлин, в свою очередь, даст положительный эффект для бюджета Республики. Они будут квалифицироваться как собственные доходы государства», - пояснил Лавоев.
Он также сообщил, что таможенная служба с начала этого года внесла в бюджет более 10 миллионов рублей, тогда как годовой план составляет 20 миллионов рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest