Руководство Южной Осетии и российская делегация осмотрели социальные объекты в Цхинвале

ср, 04/07/2012 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов с российской делегацией во главе с замсекретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым и помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой посетили объекты социальной инфраструктуры в городе Цхинвал. Делегация в первую очередь направилась в Республиканскую соматическую больницу, где осмотрела отремонтированное здание больницы, детское и реанимационное отделения и оперблок.
В ходе беседы с министром здравоохранения Южной Осетии Григорием Кулиджановым было отмечено, что система здравоохранения Республики испытывает серьёзные проблемы с материально-техническим оснащением, новыми кадрами.
«С 2004 года мы направили в вузы России по линии здравоохранения 130 человек, и пока никто не возвратился. Связано это с тем, что у нас низкий уровень заработной платы, нет технического оборудования. Высокотехнологичную помощь нашим больным оказывают только за пределами Республики», ― отметил Кулиджанов.
Он также обратил внимание на отсутствие в Республике детской больницы и проблему с поставками некоторых лекарственных препаратов.
Татьяна Голикова заверила, что постарается оказать максимальную помощь в решении обозначенных проблем.
«Необходимо сформировать конкретные предложения, определить то, что вы считаете необходимым. В ближайшее время состоится ряд совещаний по всем проблемам. Население должно получать необходимую медицинскую помощь. Если нужно для этого дооснастить больницу, пригласить специалистов ― готовьте предложения», ― сказала Голикова.
Она также отметила, что российские медицинские учреждения готовы принимать больных, а если есть необходимость ― присылать сюда бригады специалистов.
Гости осмотрели также родильный дом, поинтересовались условиями, в которых работают врачи. По словам главного врача Вадима Тедеева, в месяц рождается в среднем 40 детей, но большинство рожениц уезжают в Северную Осетию для получения там материнского капитала.
«В прошлом году у нас родилось 658 детей, из них 303 здесь, в Цхинвале, остальные ― в Северной Осетии», ― сказал он.
Кроме того, по словам главврача, рождаемость в Республике значительно превышает смертность.
Он также отметил, что в здании родильного дома был произведён косметический ремонт, теперь в планах ― реконструкция и капитальный ремонт.
Делегация осмотрела и строящийся рядом с республиканской больницей детский реабилитационный центр на 60 мест.
Сегодня же президент Республики и российские гости встретились с ректором и профессорско-преподавательским составом Юго-Осетинского государственного университета.
Ректор университета Теймураз Кокоев сообщил, что в настоящее время в вузе учится 2128 студентов.
«Наиболее востребованными у нас по-прежнему остаются специальности юристов и экономистов. Но многие молодые люди уже понимают, что Республику надо восстанавливать, и поступают на строительный факультет», ― отметил Кокоев.
Он также обратился с просьбой помочь в налаживании связей с одним из российских вузов, который взял бы шефство над югоосетинским университетом.
Татьяна Голикова пообещала помочь в решении обозначенных проблем.
Далее делегация направилась в Знаурский район Южной Осетии, где также посетила социальные объекты, пообщалась с руководством и населением района.
Напомним, что сегодня в Республику с двухдневным рабочим визитом прибыла представительная делегация Российской Федерации во главе с замсекретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым и помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest