Проблемы развития Южной Осетии обсудили на встрече членов правительства Республики с российской делегацией

ср, 04/07/2012 - 23:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась встреча правительства Южной Осетии с членами российской делегации, прибывшей сегодня в Республику с двухдневным рабочим визитом. Во встрече также принял участие президент РЮО Леонид Тибилов.

Обращаясь к руководителям делегации ― заместителю секретаря Совбеза России Рашиду Нургалиеву и помощнику президента РФ по социально-экономическим вопросам Южной Осетии и Абхазии Татьяне Голиковой, глава государства заявил, что новое руководство Республики настроено на созидательную работу, улучшение условий жизни населения, восстановление доверия народа к власти.
«Во время моей встречи с президентом России Владимиром Путиным я заверил его, что Южная Осетия ― тот рубеж, которым Россия сможет гордиться», ― подчеркнул Тибилов.
Он указал гостям на то, что материальная помощь России, оказанная Южной Осетии после войны в августе 2008 года, не была в полной мере использована по назначению.
«Сейчас мы намерены механизм и размеры этой помощи сделать достоянием гласности для общественности и народа», ― заверил президент.
Одной из главных проблем Южной Осетии Тибилов назвал восстановление Республики, а также социальную и экономическую реабилитацию около 100 осетин, бежавших из Грузии в начале 1990-х годов. Он отметил давно назревшую необходимость разработки конкретной программы по оказанию помощи этой категории населения РЮО.
«Кроме того, для нас важно пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников силовых структур с учётом стажа их службы, начиная с 1991 года», ― добавил глава государства.
В свою очередь премьер-министр Республики Ростик Хугаев рассказал об основных и первоочередных шагах нового правительства по оказанию помощи жителям отдалённых и горных сёл, обозначив основные приоритеты развития Республики: природные ресурсы, перерабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, потенциал водных ресурсов для строительства ГЭС. Премьер-министр также обратил внимание на необходимость газификации всех населённых пунктов РЮО.
По мнению Хугаева, необходимо компенсировать вклады граждан Южной Осетии, сделанные в своё время в Сбербанк Советского Союза.
Вице-премьер Алла Джиоева сообщила гостям о необходимости восстановления четырёх аварийных многоквартирных домов в Цхинвале. Также она обратилась с просьбой о выделении квот для граждан Южной Осетии на лечение в российских клиниках.
О проблемах молодёжи и развития спорта в Республике участникам встречи рассказал председатель Комитета по молодёжной политике и спорту Вадим Богиев.
По его мнению, нужно уделять больше внимания молодым семьям, оказывая им, в первую очередь, материальную поддержку.
«Уверен, что в ближайшее время это положительно скажется на демографической ситуации в нашей Республике», ― отметил Богиев.
С конкретными предложениями к участникам встречи обратился министр культуры РЮО Махарбег Кокоев. По его словам, на сегодняшний день наиболее приоритетная задача в культурной сфере Республики ― строительство нового здания Госдрамтеатра.
«Считаем важным открыть в Республике Детскую школу искусств», ― сказал министр.
С проблемами в сфере образования членов российской делегации ознакомила министр Марина Чибирова.
«Ряд школ находится в аварийном состоянии. В районах нет Дворцов детского творчества, дети занимаются в вагонах. Не организован летний отдых детей. Неплохо бы было создать в Республике лагерь по типу "Орленка"», ― сообщила глава Минобразования.
Она также указала на отсутствие в школах интернета, нехватку преподавателей информатики, отметив, что эти вопросы можно решить с помощью введения практики дистанционного обучения.
Министр здравоохранения Республики Григорий Кулиджанов обратил внимание на необходимость строительства психиатрической больницы и туберкулёзного диспансера. «Кроме того, в улучшении нуждается операционный блок Республиканской соматической больницы, необходимо новое оборудование, особенно диагностическое», ― сказал Кулиджанов.
И. о. министра экономического развития Алексей Хабалов указал на недостаточную помощь предпринимателям, пострадавшим во время войны в августе 2008 года.
Как отметила министр финансов РЮО Аза Хабалова, необходимо поднять размеры заработной платы югоосетинских бюджетников ― в первую очередь, учителей и медиков, до уровня Северной Осетии.
«В 2013 году мы рассчитываем увеличить заработную плату бюджетников на 40%», ― сообщила Хабалова.
В завершение встречи Татьяна Голикова обратилась с просьбой к югоосетинским коллегам предоставить в двухнедельный срок конкретные предложения по развитию рассмотренных сфер жизнедеятельности Республики.
По мнению же Рашида Нургалиева, руководство Южной Осетии должно определиться с направлением развития страны ― двигаться ли ей в сторону аграрной республики или же сделать акцент на развитие промышленности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest