МИД: Запад видит проблемы Южной Осетии только через призму интересов грузинских властей

чт, 05/07/2012 - 16:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия относительно принятой ГА ООН резолюции по беженцам

3 июля 2012 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила вынесенный на голосование Грузией проект резолюции «Положение внутренне перемещённых лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского района/Южной Осетии (Грузия)».

Грузинская делегация вносит данную резолюцию в секретариат Генассамблеи уже в третий раз после августа 2008 года, причём текст резолюции абсолютно аналогичен документу предыдущих лет, делая тем самым попытки политико-дипломатическими методами повернуть ситуацию вспять, т. е. вернуть Грузии утраченные позиции, пользуясь гуманитарной тематикой. Почему-то из стран ― участников ГА ООН, поддержавших резолюцию, никого не удивила односторонняя позиция резолюции и никто не поинтересовался соответствием рассматриваемого документа истинному положению дел в этих регионах.
Главное для нахождения должного баланса в конфликтных вопросах ― это всестороннее изучение проблемы, учёт существующих реалий и принципиальных различий в подходах государств к методам урегулирования, иначе естественно рассчитывать на согласование единой итоговой формулы невозможно. Таким образом, принятие резолюции без учёта позиции заинтересованных сторон противоречит целям урегулирования, самой его «философии». Южная Осетия неоднократно ставила вопрос о возможности выступления своего представителя на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы донести позицию югоосетинского народа и представить своё видение ситуации, в том числе решения проблем беженцев, однако это было проигнорировано.
Странным выглядит также выраженное в резолюции «сожаление» в связи с некими гипотетическими беженцами, когда действительная история помнит добровольно покинувших территорию Южной Осетии этнических грузин, которые были осведомлены о предстоящей агрессии, за несколько дней до вторжения грузинских войск.
Удивляет в этой связи также позиция стран ― участников ГА ООН, которые на словах привержены обязательству защищать интересы жителей мира, а на деле ― фактически делают это избирательно. Видимо, когда нужно исходить из политических соображений, удобнее забывать принятые на себя обязательства рассматривать права человека в качестве универсальной ценности. Иначе, как понять, почему именно сейчас поднят такой шум вокруг беженцев и ВПЛ, когда в 1990―1992 годах из Грузии и из Южной Осетии бежали, по различным данным, свыше ста тысяч осетин, спасаясь от этнических чисток. Большая часть этих людей нашла убежище в Российской Федерации, часть оказалась в положении беженцев или внутренне перемещённых лиц на территории Южной Осетии. Подавляющее большинство из них до сих пор остаётся в состоянии перемещения.
До сих пор на территории Республики Северная Осетия ― Алания в составе Российской Федерации проживают десятки тысяч потомков тех осетинских беженцев из Южной Осетии, которые в июне 1920 года сумели спасти свои жизни во время кровавой резни, устроенной войсками Грузинской Демократической Республики по приказу своего правительства. Общее число осетинских беженцев и их потомков уже превышает количество населения Южной Осетии.
Повторяющиеся нападения Грузии на Южную Осетию, массовые убийства и этнические чистки в отношении осетин, неоднократно организовывавшиеся грузинскими властями, стали следствием безнаказанности грузинских лидеров и исполнителей этих жестоких преступлений в отношении осетин.
Из всего этого напрашивается вывод, что западные страны видят проблемы региона в искажённом, одностороннем формате, только через призму интересов грузинских властей, полностью игнорируя существующую реальность и интересы народа Республики Южная Осетия.
Принятие ГА ООН политически ангажированного грузинского проекта способно лишь нанести ущерб работе Женевских дискуссий, которые на сегодняшний день являются единственной площадкой, где представители Южной Осетии, Абхазии и Грузии могут обмениваться мнениями по всему спектру сложившихся проблем.

Цхинвал, 5 июля 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest