Правительство Южной Осетии обсудило итоги визита российской делегации

пн, 09/07/2012 - 15:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги посещения Южной Осетии российской делегации во главе с помощником президента РФ по соцэкономвопросам Абхазии и Южной Осетии обсуждались на сегодняшнем совещании президента Республики Леонида Тибилова с руководителями министерств и ведомств. Глава государства отметил, что рабочий визит делегации ― важное для Республики событие как в политическом, так и экономическом отношении.

«Этот приезд говорит о том, что вопросы, поднимавшиеся на встрече с президентом России в Сочи, и достигнутые договорённости начинают реализовываться», ― подчеркнул Тибилов.
Он также поблагодарил всех, кто занимался приёмом и организацией работы гостей, за хорошую работу, в том числе в плане обеспечения безопасности.
Тем не менее, президент отметил, что совещание российской делегации с руководителями ведомств Республики показало, что многие югоосетинские чиновники не были готовы к этой встрече и не смогли ответить на множество поставленных там вопросов. Тибилов поручил впредь более основательно готовиться к таким мероприятиям.
В связи с просьбой Татьяны Голиковой в двухнедельный срок представить конкретные предложения по развитию сфер жизнедеятельности Республики, глава государства поручил создать рабочую группу, которая и займётся этими вопросами. Руководство рабочей группой возложено на первого вице-премьера Гурама Мелкоева.
«К этой работе мы приступаем сегодня же. Со стороны правительства членам рабочей группы будет оказано максимальное содействие и поддержка», ― отметил Тибилов.
На совещании главы министерств, ведомств, районных и городских администраций отчитались президенту о выполнении данных им поручений. В частности, было отмечено, что создана и уже провела одно заседание комиссия по проверке законности распределения жилья в микрорайоне «Московский». По словам замглавы столичной администрации Вадима Габараева, идёт работа по приёму микрорайона на баланс города.
В связи с поручением президента опубликовать графики производства восстановительных работ, министр строительства Анатолий Мащелкин заверил, что уже сегодня вся необходимая информация будет предоставлена СМИ.
По словам главы Минстроя, в правительство также представлены списки подрядных организаций, получивших авансы и не отчитавшихся за них.
В этой связи президент особо подчеркнул, что без согласования с правительством и Минфином Республики ни одна организация не должна быть профинансирована.
Глава Государственного таможенного комитета Ахсар Лавоев проинформировал собравшихся о визите в Республику представителей Федеральной таможенной службы РФ.
«Мы обсудили с ними вопросы организации системы снабжения Республики товарами первой необходимости. Было отмечено, что иногда проблемы возникают в связи с тем, что товары соответствующим образом не оформляются на таможенном пункте "Нижний Зарамаг"», ― сообщил Лавоев.
Он отметил, что только усилиями ГТК и ФТС эти вопросы не решаются, и попросил содействия правительства Республики.
Речь на совещании зашла и о недавно выпавшем в некоторых районах Республики граде, который нанёс значительный ущерб жителям Цхинвальского и Знаурского районов.
Глава Знаурского района Виталий Плиев доложил, что создана комиссия, которая собрала все документальные подтверждения нанесённого ущерба, осталось определить его сумму.
Министр финансов Аза Хабалова сообщила, что в Республику поступили денежные средства в размере 1 миллиарда 867 тысяч рублей, выделяемые Россией на реализацию Инвестпрограммы на 2012 год.
«Это первый транш по программе в этом году. Всего в 2012-ом ожидается 2 миллиарда 960 миллионов рублей», ― сказала Хабалова.
Она также заявила, что финансирование строительно-восстановительных работ в Южной Осетии будет производиться с задержками.
«Произвести расчёты нам крайне сложно, так как Министерство строительства до сих пор не отчиталось почти за миллиард рублей. Нам нужно какое-то время, чтобы разобраться, где у нас долги, а где выполненные работы», ― отметила министр.
В свою очередь глава государства отметил, что постановление правительства об определении Минстроя госзаказчиком и координатором восстановительных объектов должно быть пересмотрено, так как, по мнению президента, одно и то же ведомство не должно выполнять все эти функции.
Участники совещания также почтили минутой молчания память жертв наводнения в Краснодарском крае России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest