Мурат Джиоев: Приняв резолюцию по Грузии, ПА ОБСЕ показала свою предвзятую позицию

вт, 10/07/2012 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятая на сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ резолюция явно демонстрирует предвзятость ее авторов и займет место в ряду других аналогичных резолюций и заявлений, принимаемых с одной целью — зафиксировать в очередной раз свою политическую волю относительно ситуации, при этом совершенно не считаясь ни с реальными фактами, ни с заключениями компетентных специалистов, хорошо знающих ситуацию и публично изложивших объективную позицию.

Об этом ИА «Рес» заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, комментируя принятую 9 июля ПА ОБСЕ резолюцию «О ситуации в Грузии», в которой в очередной раз говорится о так называемой «территориальной целостности» Грузии, а Южная Осетия и Абхазия упоминаются как «оккупированые территории».
«Имеется в виду то, что парламентарии ОБСЕ не приняла во внимание, что ''территориальная целостность'' Грузии не более чем миф, а Республика Южная Осетия и Республика Абхазия являются признанными государствами, образовавшимися, как другие постсоветские государства, после распада СССР и не имеющие никакого отношения к ''территориальной целостности'' Грузии», - подчеркнул полпред.
Подготовка и принятие указанной резолюции, отметил Джиоев, является еще и некорректным шагом по отношению к народу Южной Осетии, так как ее авторы «даже не изволили побывать на месте, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией. Или это стало проявлением высокого уважения к правам человека и демократии?»
«Совершенно не соответствует действительности и упоминание в резолюции об ''оккупированных территориях''. Уважаемые парламентарии не приняли во внимание, что на состоявшемся в июне 2012 года в Женеве очередном раунде дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье было широкое обсуждение проблемы приемлемости
понятий ''оккупация'' и ''оккупированные территории'' к Южной Осетии и Абхазии с приглашением сомодераторами дискуссий (ООН, Евросоюз, ОБСЕ) высококвалифицированных специалистов, и там не был приведен ни один довод в пользу приемлемости указанных понятий к нашей действительности. Мимо парламентариев ОБСЕ прошли такие выводы независимой комиссии Евросоюза по изучению причин войны в августе 2008 года, однозначно признавшей Грузию агрессором», - сказал полпред.
Заведомо ложная позиция резолюции, продолжил Джиоев, относительно «территориальной целостности» и «оккупированных территориях» Грузии порождает и другие, мягко говоря, далекие от действительности требования о предоставлении Миссии наблюдателей ЕС возможности «беспрепятственно входить на оккупированные территории» и восстановления Миссии ОБСЕ в Грузии.
«Дело в том, что Миссия наблюдателей ЕС имеет мандат на деятельность только на территории Грузии, а Миссия ОБСЕ в Грузии, которая, кстати, в августе 2008 года показала себя далеко не лучшим образом, если и будет восстановлена, то будет работать также в Грузии, не имея никакого отношения к Республике Южная Осетия», - подчеркнул полпред.
Несмотря на неприемлемую позицию Миссии ОБСЕ в 2008 году, напомнил Джиоев, власти РЮО неоднократно предлагали ОБСЕ прямое сотрудничество.
«Однако в этом вопросе нет прогресса», - добавил он.
Создается впечатление, сказал в заключение Джиоев, что западных политиков и парламентариев интересует даже не Грузия, «они видят в ней только площадку, на которой можно обыгрывать свои цели и пристрастия, далекие от действительных интересов кавказских народов, уважения прав человека и объективности».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest