Российские страховщики откроют отделение в Южной Осетии

ср, 11/07/2012 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ближайшее время в Южной Осетии будет открыто отделение одной из крупнейших российской страховых компаний. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил журналистам госсоветник президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев.

По его словам, данная договорённость была достигнута в результате рабочего визита в Республику помощника президента РФ по вопросам социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии Татьяны Голиковой.
«Согласно договорённости, все граждане РФ, проживающие на территории нашей Республики, должны будут получить полис обязательного медицинского страхования и предъявлять его при обращении к югоосетинским врачам», ― отметил Сиукаев.
Он также сообщил, что для граждан РЮО, нуждающихся в срочной медицинской помощи, Минздрав России будет предоставлять бесплатные квоты в различные медучреждения РФ.
«Лечение граждан Южной Осетии в лечебных учреждениях России оплачивалось со средств Спецсчёта. Так как деньги Спецсчёта уже заканчиваются, мы договорились с Голиковой о предоставлении российским Минздравом квот для граждан нашей Республики. Это ещё раз подчеркивает хорошее отношение руководства Российской Федерации к нашей Республике», ― подчеркнул советник.
В ближайшее время, добавил Сиукаев, в Республику планируется приезд делегации специалистов-медиков из Министерства здравоохранения РФ.
«Они нам помогут наладить статистическую службу. Специалисты будут работать в каждом районе, выявлять, что и как нужно сделать, чтобы вывести систему здравоохранения на должный уровень. Кроме того, в Республике будет проведена всеобщая диспансеризация с помощью передвижного лабораторно-диагностического комплекса», ― сказал он.
Помимо этого, по словам Сиукаева, 13 июля в Южную Осетию прилетает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни ― залог успешного развития общества» профессор Константин Гуревич.
«Профессор приезжает с двухдневным рабочим визитом. Мы проведём расширенное совещание Кабинета министров с его участием, будем работать над программой медицинской профилактики. Это очень хорошая европейская программа, с ней наше здравоохранение сразу выйдет на новый уровень», ― заявил Сиукаев.
На брифинге также выступил председатель Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма РЮО Вадим Богиев. Он рассказал о проблемах, стоящих перед возглавляемым им ведомством и о своём видении их решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest