Запрет на тонировку стёкол снизит уровень аварийности на дорогах

чт, 12/07/2012 - 20:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перенять российский опыт
Вступление в силу с 1 июля 2012 г. изменений в Кодексе РФ об административных правонарушениях по части правил дорожного движения, в соответствии с которыми на территории Российской Федерации ужесточается наказание, в том числе и за управление автомобилем с тонированными оконными стёклами, успели ощутить на себе и югоосетинские автовладельцы, выезжавшие в Северную Осетию.

Высокая степень тонировки стёкол автомашин, не соответствующая определённым нормам (согласно техническому регламенту светопропускание лобового стекла должно быть не менее 75%, боковых стёкол ― 70%), грозит их владельцам не только штрафом в размере 500 рублей, но и изъятием автомобильных номеров, если владелец автомашины на месте задержания не снимет тонировочную пленку со стёкол. Если же водитель не может этого сделать прямо на дороге, ему даётся возможность в течение суток устранить причины нарушения, но в случае игнорирования этих требований он может быть оштрафован на пять тысяч рублей или лишён водительских прав на срок от одного до трёх месяцев.
Некоторые югоосетинские автовладельцы ― любители тонировки, подвергшиеся штрафным санкциям после въезда на территорию Северной Осетии за несоответствие затемнения стёкол автомобиля требуемым параметрам, выразили непонимание данного обстоятельства. Они считают, что их не должны штрафовать, поскольку принадлежащие им автотранспортные средства имеют регистрацию в Южной Осетии, где нет подобных ограничений. Однако факт, что, оказавшись на территории другого государства, необходимо соблюдать действующие там законы.
Своё мнение по этому поводу высказал старший советник Посольства РФ в РЮО Олег Логинов, который отметил, что нововведения в правилах дорожного движения являются необходимой мерой, и к этому нужно относиться с пониманием. "Эта мера направлена на повышение безопасности на дорогах, обеспечение общественного порядка, и является одним из факторов противодействия терроризму. Действующий на территории Российской Федерации закон распространяется в том числе и на тех лиц, которые не являются нашими резидентами", ― подчеркнул Олег Логинов.
Сегодня уже многие водители, прежде чем пересечь госграницу, предварительно снимают затемняющие плёнки со стёкол, но, на наш взгляд, компетентные органы республики должны предупреждать направляющихся в Россию на автомобилях с тонированными стёклами водителей о грозящих им санкциях.
Начальник УГАИ МВД РЮО Алан Джиоев предлагает вообще не пропускать автотранспортные средства с сильно тонированными стёклами через таможенный пункт при въезде на территорию РФ. По его словам, там следует открыть специальный отдел, который мог бы заниматься этими вопросами.
Вообще, многими жителями республики высказывается мысль о применении в Южной Осетии российского опыта касательно тонировки стёкол автомобилей. В республике есть немало любителей затемнять стёкла в машинах, а это создает определённые трудности во время автомобильного движения на улицах города. Алан Джиоев также считает, что и в Южной Осетии на законодательном уровне необходимо ввести запрет на тонировку автомашин по правилам, действующим в России, что позволит снизить уровень аварийности на дорогах, лучше контролировать ситуацию. "Сотрудникам ГАИ бывает не видно, кто сидит за рулём, сколько человек находится в салоне автомобиля, пристёгнуты ли они, нет ли в машине вооружённых людей и т. д. Наконец, не исключено, что в них могут передвигаться и находящиеся в розыске опасные преступники. Считаю, что и в нашей республике должны быть приняты соответствующие правила в отношении тонировки автотранспортных средств", ― сказал начальник УГАИ МВД РЮО.
Согласно поправкам в Кодексе РФ об административных правонарушениях, с 1 июля сего года также значительно выросли штрафы за нарушения правил парковки автомашин и другие правонарушения.
По некоторым улицам Цхинвала пешеходам зачастую очень непросто пройти из-за беспорядочно припаркованных автомобилей. На эти проблемы наша газета не раз обращала внимание властей республики. Не пора ли, наконец, принять конкретные меры?

В. Калаев, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest