Президент Южной Осетии проинспектировал строительные работы в Цхинвале

чт, 12/07/2012 - 18:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство жилья и инфраструктурных объектов в Цхинвале проверил в ходе сегодняшний инспекционной поездки президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Главу государства сопровождали премьер-министр Республики Ростик Хугаев и представители ряда министерств и ведомств.

Прежде всего, участники инспекции посетили три многоквартирных дома на улице Таболова, строительство которых началось в 2009 году на месте двух снесённых ветхих двухэтажек. Президент пообщался с жителями домов, выслушал их проблемы, ознакомился с их тяжёлыми условиями жизни в наспех построенных тут же времянках, гаражах и палатках.
По поручению президента строительство этих домов должно быть завершены к сентябрю нынешнего года.
Премьер-министр пояснил главе государства, что необходимые средства были ранее выделены в полном объёме, однако, судя по нынешнему состоянию домов, израсходованы не по назначению.
Тем не менее, президент подчеркнул, что дома нужно завершить в любом случае, изыскав необходимые средства из бюджета Республики. В то же время Тибилов поручил выяснить, кто и по какой причине растратил выделенные на эти объекты средства, подключив к проверке правоохранительные структуры.
«Жители этих домов находятся в очень тяжёлом положении, им необходимо помочь в кратчайшие сроки», ― подчеркнул президент.
Следующим объектом проверки стала улица Миротворцев, где завершились работы по замене подземных коммуникаций и началось асфальтирование. Дорожники заверили президента, что укладка асфальта на этой улице завершится в двухдневный срок.
На соседней улице — Московской — строителям приходится практически заново менять коммуникации и укладывать асфальт, так как ранее при проведении этих работ, как пояснил премьер-министр, были допущены грубые технологические нарушения.
«После проверки проделанных ранее работ мы пришли к выводу, что сделаны они крайне некачественно — грунт проседал, продавливая трубы. Поэтому пришлось начать эти работы заново, с соблюдением всех технических норм», ― отметил Хугаев.
В заключение участники поездки посетили новое здание для госансамбля «Симд», построенное на базе не эксплуатировавшегося ранее строения севернее Цхинвала. Работы здесь ведёт югоосетинская строительная компания «Уалхох».
Объект порадовал представителей руководства как качеством, так и темпами произведённых работ.
«Таких строителей мы будем поддерживать. После завершения этого объекта организации смело можно поручать строительство другого», ― сказал президент.
Представитель подрядной организации заверил участников инспекции, что при своевременном финансировании здание будет готово к концу лета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest