Никакие властные функции российские военные в Южной Осетии не осуществляют, ― парламент РЮО

пт, 13/07/2012 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявлении Парламента Республики Южная Осетия

Парламентская Ассамблея организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) на своем ежегодном заседании 9 июля 2012 г. большинством голосов приняла резолюцию «О ситуации в Грузии».
Резолюция эта, проект которой был подготовлен польским депутатом, содержит явно политизированные и не соответствующие действительности позиции ― поддержку «территориальной целостности» Грузии и упоминание под понятием «оккупированные территории» Южной Осетии и Абхазии.

Хотя резолюция Парламентской Ассамблеи ОБСЕ не является официальным документом ОБСЕ, принятие резолюции вызвало в Парламенте Республики Южная Осетия недоумение. Достойно сожаления не только то, что уважаемые депутаты ПА ОБСЕ, вопреки сложившимся политическим реалиям, считают признанные государства ― Республику Южная Осетия и Республику Абхазия ― частью Грузии и продолжают поддерживать совершенно необоснованное с правовой точки зрения и вдвойне необоснованное применительно к Грузии понятие «территориальной целостности», но и то, что этой резолюцией ПА ОБСЕ продолжает игнорировать правовые аспекты независимости РЮО, не посчитав нужным ознакомиться ни с ситуацией на месте, ни с позицией югоосетинских парламентариев. Не соответствует действительности и применение в отношении Южной Осетии понятия «оккупированные территории».
Суверенная Республика Южная Осетия развивает с Российской Федерацией дружеские, договорные отношения и пребывание на её территории российских военнослужащих и пограничников, обеспечивающих внешнюю безопасность, основывается на двусторонних договорах, ратифицированных парламентами обоих государств и полностью соответствующих международному праву и практике. Никакие властные функции российские военные в Южной Осетии не осуществляют, ровно как и не имеют никакого отношения к территории Грузии.
Парламент Южной Осетии, представляющий её народ, готов к сотрудничеству как с международными межпарламентскими организациями, так и с парламентами отдельных государств. Такое сотрудничество может способствовать большей информированности зарубежных коллег об истинном положении дел в целом в регионе и способствовать принятию взвешенных и действенных, а не политически ангажированных документов.

Цхинвал,
13 июля 2012 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest