Анатолий Бибилов: День ввода миротворцев - день спасения Осетии и проявления искренней дружбы России

сб, 14/07/2012 - 10:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава МЧС Южной Осетии, бывший заместитель командира батальона миротворческих сил от РСО-Алания Анатолий Бибилов поздравил народ Республики с 20-й годовщиной ввода российского миротворческого контингента.
«Новейшая история Осетии насыщена событиями - героическими и трагическими, светлыми и эпохальными. Каждое из них оставило глубокий след в сердцах наших граждан, в народной памяти. Одно из них свершилось 14 июля 1992 года, когда на нашу землю пришли российские миротворческие силы и остановили очередное кровопролитное истребление осетинского народа. Среди череды многих дат, этот день - один из самых светлых и радостных. День ввода миротворцев - день спасения Осетии и день проявления самой искренней дружбы со стороны России.
В этот день двадцать лет назад, находясь в составе миротворческого контингента, я был счастлив вдвойне: как осетин, получивший надежду на возрождение своей Родины, и как россиянин, как солдат, принесший мир на многострадальную землю.
Ввод миротворцев стал возможен благодаря Сочинским соглашениям, подписать которые Грузию вынудили мужество, отвага и стойкость простых осетинских парней, защитников нашей Родины. По сути это была первая крупная военная, политическая и дипломатическая победа молодой Республики Южная Осетия.
После этого, в течение 16 лет, хрупкий мир в Южной Осетии поддерживали российские миротворцы.
В очень непростых условиях военнослужащие миротворческих сил сдерживали реваншистские настроения грузинского руководства. Ежедневно солдаты с голубыми нашивками предотвращали провокации, не позволяли дискредитировать миротворческую миссию, были единственным гарантом спокойствия.
Именно российские миротворцы в августе 2008 года приняли на себя первый удар грузинской армии, до последнего исполняя свой воинский долг.
Мы всегда будем помнить их подвиг, чтить память погибших, а наша независимая республика, сохраненные жизни детей будут доказательством того, что их дело было не напрасно.
Еще раз от всей души поздравляю всех граждан Республики с 20летием ввода миротворческих сил, а бывшим военнослужащим российского и осетинского миротворческих батальонов желаю того, что они принесли когда-то нам - мира и благополучия», - говорится в поздравлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest