МВД и Генпрокуратура Южной Осетии доложили президенту о ходе расследования убийства следователя прокуратуры

пн, 16/07/2012 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О ходе расследования по делу об убийстве начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Южной Осетии Роланда Читаева президенту Леониду Тибилову на сегодняшнем совещании с руководителями силовых структур доложили главы МВД и Генпрокуратуры. В начале встречи присутствующие почтили память Читаева минутой молчания.
По словам и. о. министра внутренних дел Валерия Валиева, раскрытием этого преступления занимается практически весь личный состав ведомства, чтобы как можно скорее выяснить все обстоятельства произошедшего.

Как отметил Генеральный прокурор Мераб Чигоев, по данному факту, как и по факту покушения на жизнь бывшего сотрудника Службы Госохраны Ирбега Бетеева, возбуждены уголовные дела.
«По факту похищения, а затем убийства Читаева выявлены и задержаны исполнители этого зверского преступления. Мы сейчас проводим мероприятия по установления полного круга виновных лиц, в том числе возможных организаторов, заказчиков и пособников преступления. С этой же целью создана следственно-оперативная группа с привлечением сотрудников МВД и КГБ», ― рассказал Чигоев.
Генеральный прокурор добавил, что уже есть некоторые данные, однако озвучивать их широкой аудитории пока в интересах следствия нецелесообразно.
«По указанным преступлениям назначены экспертизы, результаты которых нам обещают подготовить к концу недели», ― сообщил он.
Напомним, Читаев был похищен и убит вечером 9 июля. По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое граждан Южной Осетии: действующий сотрудник Службы государственной охраны Артур Агаев и бывший сотрудник Генпрокуратуры Руслан Габараев.
По данному факту возбуждено уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса: статья 295 ― посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; статья 126 ― похищение человека и статья 222 ― незаконное хранение огнестрельного оружия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest