Президент Южной Осетии обсудил с силовиками оперативную ситуацию в Республике

пн, 16/07/2012 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провёл совещание с руководителями силовых ведомств Республики, на котором обсуждалась оперативная ситуация в Южной Осетии.
С докладом о проделанной на минувшей неделе работе выступил и. о. министра внутренних дел РЮО Валерий Валиев. По его словам, особое внимание МВД по-прежнему уделяет профилактике недопущения правонарушений.

«Проводятся мероприятия по выявлению фактов управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. За неделю выявлено 10 подобных случаев», — сказал Валиев.
Он также отметил, что, согласно итогам полугодовой деятельности МВД, за этот период было выявлено 194 водителя, управлявших транспортом в нетрезвом виде.
«Кроме того, ОБЭП МВД занимается ревизией генподрядных организаций, задействованных в восстановлении Республики», ― добавил и. о. министра.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил, что, согласно распоряжению о проверке целевого расходования финансовой помощи России, на прошедшей неделе возбуждено ещё два уголовных дела.
«Мероприятия проводятся и по выявлению преступлений финансового характера в десяти госучреждениях, ответственных за восстановление Южной Осетии. Мы приняли решение о полной ревизии ГУП "Дорэкспострой", которую планируем завершить в течение двух недель», ― сообщил Чигоев.
Он пояснил, что именно через это предприятие проходили все крупные суммы и Генпрокуратуре предстоит выяснить, какие денежные средства были на их счету и куда они израсходованы.
Помимо этого, Чигоев сообщил, что проводится проверка в Минздраве по факту завоза в Республику вакцин с истекшим сроком годности.
Министр юстиции Мурат Ванеев сообщил, что в Управлении исполнения наказаний (УИН) после назначения туда нового руководителя наводится порядок, возобновлено трёхразовое питание, укомплектованы штаты и в ближайшее время запланировано провести аттестацию сотрудников УИН.
В ходе совещания о результатах недельной работы также доложили председатель Верховного суда Республики Ацамаз Биченов, глава МЧС Анатолий Бибилов, председатель Государственного таможенного комитета Ахсар Лавоев, Министр обороны Валерий Яхновец, председатель Контрольно-счётной палаты (КСП) РЮО Батраз Таказов.
Глава КСП сообщил, что распоряжение президента по поводу проверок на ряде объектов выполняется в полном объёме.
«В настоящее время проверки идут на 16 объектах. На последнем совещании совместно с Генпрокуратурой было определено более узкое направление ― ГУП "Дорэкспострой", где, как мы подозреваем, была создана некая преступная система, которую мы будем раскручивать», — заверил Таказов.
Он добавил, что в ходе проверки ГУП «Водоканал» в Генпрокуратуру было направлено два материала: о неправильно смонтированных колодцах на одной из улиц и нецелевом использовании более десяти миллионов рублей.
«Основная деятельность предприятия осуществлялась через "Южную дирекцию", и все документы были вывезены из Республики, что значительно затрудняет нашу работу», ― пояснил Таказов.
О ситуации с перемещением грузинского полицейского поста в Зардианткари (Грузия) к госгранице с Южной Осетией проинформировал полпред президента Мурат Джиоев.
Он отметил, что пока никаких изменений нет, грузинская сторона настаивает на том, что этот пост местным жителям ничем не грозит, однако «народ продолжает выказывать большую обеспокоенность».
«18 июля в Республику планируется визит сопредседателей Женевских дискуссий, и на встрече с ними мы также обсудим этот вопрос», ― сообщил Джиоев.
В завершение Леонид Тибилов напомнил о предложении замминистра ЧС России Александра Волосова, высказанном им в ходе визита в Республику 14 июля, о сотрудничестве с югоосетинскими коллегами и поручил главе МЧС Анатолию Бибилову продумать этот вопрос.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest