Минюст Южной Осетии назвал ситуацию вокруг Народной партии РЮО внутрипартийным конфликтом

вт, 17/07/2012 - 19:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции Южной Осетии заявляет, что ответ, предоставленный Роланду Келехсаеву (бывшему лидеру Народной партии) на его жалобу, ― всего лишь письмо, а не приказ или распорядительный акт.
«Я прошу расценивать это письмо как сведения, которые есть у нас в книге регистрации юридических лиц. Это абсолютно рабочая ситуация», ― заявил ИА «Рес» министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев.
По его мнению, произошёл некий внутрипартийный конфликт, и участники этого конфликта пытаются каким-то образом решить эту проблему.

«Я не думаю, что это может иметь какие-то серьёзные последствия для нашей государственности, для нашего парламента», ― говорит он.
По его словам, есть факт определённый и есть фиксация этого факта.
«Запись о том, что Роланд Келехсаев является председателем партии в книге у нас есть. Вполне вероятно, что факт смены руководства состоялся и его просто надо было зарегистрировать», ― пояснил министр.
По его словам, в министерстве до сегодняшнего дня не было официально поступивших бумаг по поводу того, что состоялось собрание Народной партии, где был избран другой руководитель.
«Мы этот факт отрицать не можем, как и не можем его подтвердить. Но естественно, у нас есть информация, поскольку мы знаем, что сегодня в парламенте представлена группа депутатов, которая была делегирована туда уже после того собрания, которое опротестовывает господин Келехсаев», ― отметил он.
Ванеев сообщил о том, что сегодня действующий председатель партии Казимир Плиев подал заявление в Минюст, чтобы в книгу регистраций была внесена запись о смене руководителя партии.
«Мы в рабочем порядке рассмотрим заявление Казимира Плиева и примем соответствующее правомерное решение. Последующие действия того лица, которое будет недовольно решением Минюста уже будут решаться в судебном порядке, ― пояснил он. ― Не хотелось бы, чтобы министерство юстиции было вовлечено в этот конфликт и выступало в качестве юридического отдела этой партии. Были попытки рассказать мне суть конфликта, но мне как министру юстиции это не нужно, к моей непосредственной работе это не относится. Я надеюсь, что конфликтующие стороны поймут эту ситуацию правильно и будут решать её в правовом русле. Если они смогут каким-то образом договориться, то это один путь вопроса, если не смогут договориться ― тогда суд решит».
Кроме того, министр обратил внимание, что в некоторых СМИ прошла информация, будто на него (министра юстиции) оказывается давление со стороны представителей Народной партии. По его словам, это не так.
Отметим, что Минюст Южной Осетии в ответе бывшему лидеру Народной партии Роланду Келехсаеву по его заявлению по результатам служебной проверки указал, что, «Согласно записи за №18 по порядку в Книге регистрации юридических лиц МЮ РЮО Председателем Республиканской Народной партии ("Народная партия") является Келехсаев Роланд Львович».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest