Дефицит государственного бюджета не отразится на исполнении защищенных статей - министр

ср, 18/07/2012 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Результаты мер, которые Правительство Южной Осетии планирует предпринять с целью сокращения бюджетного дефицита позволят избежать задолженности по выплате заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, расходов на медикаментозное обеспечение лечебных учреждений и социально незащищенных слоев населения, а также на других защищенных статьях государственного бюджета Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила Министр финансов РЮО Аза Хабалова, комментируя ситуацию с бюджетным дефицитом в Республике.

«В соответствии со статьей 3 Закона о «Государственном бюджете Республики Южная Осетия» бюджетный дефицит составляет 539 миллионов 318 тысяч рублей. А годовая сумма наших собственных доходов составляет 495 миллионов 226 тысяч рублей, - сказала Хабалова. - Абсолютно не понятно как прежнее руководство утвердило такой документ».
По ее словам, в настоящее время Министерство финансов РЮО тщательно изучает все возможности сокращения разницы в доходной и расходной частях бюджета.
«Мы тщательно рассматриваем с позиции приоритетности и актуальности для Республики структуру и объемы наших государственных расходов. Определенные ведомственные расходы будут финансироваться в ограниченных объемах, - продолжила министр финансов. - Но естественно это не отразится на выплате заработной платы, пенсий, пособий и других защищенных статьях бюджета. Тут и речи не может быть о каком-либо секвестировании».
Она также добавила что и фискальные органы РЮО активизировали свою работу.
«Хочется также отметить, что Комитет по налогам и сборам повысил эффективность своей работы и мы надеемся, что по ряду статей доходной части бюджета фактическое исполнение превысит плановые показатели, что также позитивно скажется на сокращении бюджетного дефицита», - пояснила Хабалова.
Вместе с тем, министр отметила, что самостоятельно ликвидировать такой объем бюджетного дефицита для югоосетинских властей все же не представляется возможным.
«Несмотря на предпринимаемые меры, мы все же будем вынуждены обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой об оказании содействия в решении указанной проблемы», - отметила Хабалова.
Глава минфина также выразила уверенность в том, что благодаря проводимой работе, задержек в выплате заработной платы, пенсий, стипендий пособий и т.д. в Республике не будет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest