ООН вправе принимать любые резолюции, считает сопредседатель Женевских дискуссий

ср, 18/07/2012 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшней встрече сопредседателей Женевских дискуссий с участниками югоосетинской делегации обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе по безопасности и гуманитарным проблемам. Об этом в ходе брифинга сообщил полпред президента по постконфликтому урегулированию Мурат Джиоев. По его словам, особое внимание было уделено ситуации в Зардианткари в связи с перемещением грузинского полицейского поста ближе к границе Южной Осетии.

«Мы хорошо пониманием, что это территория Грузии, но у людей это вызывает беспокойство. Поэтому мы объяснили ситуацию, у сопредседателей сегодня будет возможность посмотреть на месте. И мы надеемся, что они окажут соответствующее влияние, чтобы этот пост был перемещен на прежнее место. Мы повторяем, что никаких претензий на эту территорию у нас нет, но мы стараемся разрядить ситуацию», - подчеркнул Джиоев.
Полпред также сообщил, что на встрече говорилось о проблеме без вести пропавших.
«Это вопрос встает на каждой встрече. Они пообещали донести нашу обеспокоенность до соответствующих ведомств Грузии, способных оказать нам содействия в поиске без вести пропавших», - пояснил Джиоев.
Кроме того, добавил полпред, обсуждался вопрос освобождения задержанных как с одной, так и с другой стороны.
«Эта проблема рассматривается на встречах МПРИ, и у нас есть надежда, что в скором времени в этом вопросе будут подвижки», - отметил он.
В свою очередь, сопредседатель от ОБСЕ Подриг Мерфи сказал, что понимает, что осетинское население Зардианткари с тревогой восприняло решение о перенесении полицейского поста.
«Были проведены две внеочередные встречи МПРИ, посвященные этому вопросу. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы уменьшить волнение людей. Будут предприняты меры для снижения напряженности. Результаты этих мероприятий будут доложены на встрече МПРИ 26 июля. Надеюсь, что тогда же будут достигнуты подвижки», - сказал Мерфи.
Отвечая на вопрос о возможности перемещения поста на прежнее место, сопредседатель заявил, что это суверенное право грузинского правительства.
«Это хорошо понимает и югоосетинская сторона. Мы не вправе заставлять какую-либо из сторон совершать те или иные действия», - подчеркнул Мерфи.
Мурат Джиоев рассказал о работе над документом о неприменении силы, напомнив, что работа над этим ведется с самого начала женевских дискуссий.
«Подписание юридически обязывающего документа, который будет иметь международные гарантии - основная цель наших переговоров. Каждой стороной были выработаны проекты, между ними, конечно, есть разночтения. Сопредседатели делают все для сближения позиции, чтобы найти компромиссное решение, которое обеспечит безопасность нашего народа», - сказал полпред.
По его словам, работа сложная, но большим промежуточным шагом в этом деле послужили односторонние заявления президентов Южной Осетии, Абхазии и Грузии о неприменении силы.
«Но это был промежуточный шаг на пути к достижению полномасштабного решения, обязывающего каждую из сторон не применять силу. Недавно российская предложила проект нового заявления, в котором участники женевских дискуссий еще раз подтвердили свою приверженность неприменению силы. Работа над этим проектом продолжается», - заверил Джиоев.
Сопредседатель от Евросоюза Филипп Лефор прокомментировал последнюю резолюцию Генеральной Ассамблей ООН по вопросам беженцев и внутренне перемещенных лиц. По его словам, это никак не отразится на процессе Женевских дискуссий.
«Я думаю, здесь совсем другие подходы. Действительно ООН каждый год принимает эту резолюцию, это политические резолюции. Мы же на Женевских дискуссиях работаем по существу. Я считаю, что нам нужно продолжать работу. А ООН вправе принимать любые резолюции», - заявил Лефор.
В свою очередь Мурат Джиоев отметил, что за спиной Женевских дискуссий ООН принимает резолюции, в обсуждении которых Южная Осетия и Абхазия не могут принимать участие и оказывать влияние на участников Ассамблеи.
«Поэтому мы считаем, что работу нужно проводить там, где Южная Осетия и Абхазия могут представлять свои интересы, а люди, принимающие решения, могли сбалансировано взвешивать все позиции. И Женевские дискуссии - это единственный формат, где можно сбалансировано говорить об урегулировании отношений между Южной Осетией и Грузией, и говорить о региональных проблемах безопасности», - уверен полпред.
Визит сопредседателей продолжился выездом в село Зардианткари, где они на месте могут ознакомиться со сложившейся там ситуацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest